Женский марш на Вашингтон
Женский марш на Вашингтон

Женский марш: по всему миру прошли демонстрации против Дональда Трампа

После инаугурации Дональда Трампа по всему миру прокатилась волна акций протеста женщин. В Вашингтоне в акции приняло участие около полмиллиона человек. В других городах на акции собрались сотни тысяч человек. Улицы Чикаго, Бостона, Майами, Нью-Йорка, Вашингтона были заполнены толпами сканирующих в розовых шапках. Митинговали даже на Аляске.

Бурное возмущение либерально настроенных американцев взвали заявления Трампа во время предвыборной кампании. Тогда кандидат в президенты пренебрежительно высказываясь о женщинах, мексиканцах и мусульманах, а также встревожил многих за рубежом, пообещав, что будет руководствоваться принципом «Америка прежде всего».

В акции участвовали не только женщины, а все, кто недоволен заявлениями и президентскими планами Трампа. Некоторые принесли с собой плакаты с лозунгом «Америка не встанет на колени перед тираном», «Импичмент путинской марионетке», «Мы все иммигранты», «Постройте стену вокруг Трампа».

Участники марша, также выступили за расовое равенство, доступное здравоохранение, прекращение насилия в отношении женщин, решения проблем экологии, а также обеспечение защиты прав работников, людей с инвалидностью, иммигрантов и представителей ЛГБТ-сообщества.

 

93733797 42e04e08 77b3 4294 b4c3 1a205ca3ef48 новости Дональд Трамп, женский марш, митинг, протест

 

В главной столичной трибуны митинга выступили звезды кино и музыки, режиссеры и другие представители шоу-бизнеса. Среди протестующих можно было увидеть Шарлиз Терон, Эшли Джадд , Шер, Алиша Киз, Скарлетт Йоханссон, Мадонну, леди Гага, Йоко Оно. В числе выступавших на митинге была известная правозащитница Анджела Дэвис и режиссер Майкл Мур.

«Трамп берет власть? Не думаю! Вот она власть, здесь! Здесь — большинство, здесь настоящая Америка!» — заявил кинорежиссер Майкл Мур.

Актриса Эшли Джадд в своей речи сравнила Трампа с Гитлером. «Я не знала, что дьяволы могут воскреснуть. Но я чувствую Гитлера на этих улицах. Только с париком вместо усов», — заявил она.

Певица Мадонна была так резка в выражениях, что телеканалам пришлось прерывать ее речь.

pic 171cdb1228de78d1ff9f3ed518d41f1d новости Дональд Трамп, женский марш, митинг, протест

Актриса Скарлетт Йоханссон призвала президента Дональда Трампа поддержать права женщин.

«Президент Трамп, я не голосовала за вас. Это грустно. Я уважаю вас, как официально избранного президента, и хотела бы вас поддержать. Но сначала я прошу, чтобы вы поддержали меня, поддержали мою сестру, мою маму, поддержали мою лучшую подругу и всех наших подруг, поддержали мужчин и женщин, пришедших сегодня на этот митинг и с нетерпением ожидающих вашего следующего шага, потому что он может оказать существенное влияние на их жизнь. Поддержите мою дочь: я хочу, чтобы она могла расти в стране, в которой у неё будет такой же доступ к здравоохранению, который есть у вашей дочери Иванки».

 

Сам 45-ый президент США ранее, окружил свою башню бетонными плитами и груженными грузовиками, чтобы помешать подъезду машин. Однако, женская акция протеста прошла мирно, в отличие от стихийных митингов в день инаугурации Трампа, когда протестующие громили витрины и поджигали автомобили. Во время «Марша женщин» не было ни одного случая задержания.

582233fa 5e8c 79d1 5e8c 79deb11079d3.photo .0 новости Дональд Трамп, женский марш, митинг, протест

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости