Первые указы Дональда Трампа на посту президента
Первые указы Дональда Трампа на посту президента

Первые указы Дональда Трампа на посту президента

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий учреждениям «снизить регулирование» в ожидании отмены реформы здравоохранения, более известной как «Обамакер», проведенной его предшественником.

В ближайших планах Трампа полная отмена реформы, которая предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку.

Новый президент США, пока не предложил альтернативы «Обамакер», хотя обещал заменить ее более дешевой и эффективной системой. Известно лишь, что в разговоре с Бараком Обамой он заявил о готовности сохранить некоторые элементы системы медицинского страхования.

Подписание указа не стало неожиданностью, «Обамакер» подвергался резкой критике со стороны республиканского большинства в Конгрессе. Многие были уверены, что Трамп отменит этот закон в первые же дни своего президентства.

Следует отметить, что благодаря этой реформе сейчас медицинской страховкой обладают на 20 млн. американцев больше. Если до реформы страховку имели около 85% из них, то сейчас ею охвачен примерно 91% жителей США.

«Обамакер» обязывал всех американцев завести себе медстраховку — в противном случае они платили штраф, составляющий в среднем 995 долларов в год. Но, платить штраф оказалось дешевле, чем покупать страховку, поэтому многие американцы обходятся без нее и просто платят штраф.

Критики «Обамакера» доказывали, что конституция не дает властям права заставлять людей что-то покупать. Многим не нравится и то, что закон «О доступном медобслуживании» заставляет работодателей обеспечивать медстраховкой сотрудников, работающих полную неделю, то есть 40 часов. Чтобы избежать этого расхода, некоторые хозяева ограничили рабочую неделю 30 часами, лишив людей части заработка.

Другое требование закона состояло в том, что хозяева, у которых работают более 50 человек, должны покупать им страховку. Чтобы обойти это требование, одни хозяева сократили штаты, а другие решили их не расширять. Критики заявляли, что в результате реформы тысячи американцев потеряли своих докторов. Или привычную страховку.

Накануне последних выборов многие избиратели получили извещения о том, что в 2017 году их медстраховка заметно подорожает. Это вряд ли помогло Хиллари Клинтон, которая обещала расширить реформу Обамы, но сыграло на руку Трампу, который клялся упразднить «Обамакер».

Новая администрация

После вступления на пост президента Дональд Трамп направил в Сенат предложения по назначениям на посты в своей администрации.

В списке распоряжений также содержатся предложения по назначениям посла США в ООН, представителя в Совете безопасности, чрезвычайного и полномочного посла в КНР, представителей в крупных международных финансовых институтах.

 

Трамп также подписал предложение об учреждении Национального дня патриотизма. Кроме того, подписан документ, позволяющий отставному генералу Корпуса морской пехоты Джеймсу Мэттису занимать пост министра обороны страны. Мэттис — первый кадровый военнослужащий во главе Пентагона более чем за полвека.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости