Дональд Трамп официально вступил в должность президента США

В Вашингтоне возле Капитолия прошла инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа.

В ходе церемонии председатель Верховного суда США привел победителя президентских выборов к присяге у здания Капитолия. Трамп принес присягу на двух Библиях. Первая была подарена ему матерью в 1955 году в честь окончания воскресной школы, а вторая принадлежала 16-му президенту США Аврааму Линкольну.

«Буду честно исполнять обязанности президента США и буду, насколько позволят силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию США. Да поможет мне Бог», — произнес Трамп текст присяги.

trump inauguration c1828424 df32 11e6 8bc2 389d9c78b3df новости Дональд Трамп, инаугурация

В честь инаугурации 45-го президента США прозвучал ружейный салют и гимн США в исполнении дочери украинского эмигранта Джеки Иванко.

Церемонию инаугурации открыл сенатор от штата Миссури, республиканец Рой Блант, следом за ним выступил хор Университета Миссури. После выступления сенатора от штата Нью-Йорк демократа Чака Шумера на сцену вышел глава Верховного суда США Кларенс Томанс. Он привел к присяге избранного вице-президента Майка Пенса.

После официального вступления в должность Трамп выступил со своей первой речью в качестве президента США. Он поблагодарил своего предшественника Барака Обаму и его супругу Мишель за то, что они обеспечили мирную передачу власти.

В своей инаугурационной речи Дональд Трамп пообещал вернуть власть американскому народу.

«Перед нами будут стоять вызовы, нас ожидают непростые времена, но мы справимся», — заявил президент США.

«Раньше высшие классы в столице праздновали и жили все лучше и лучше, а простым семьям нечего было праздновать. Теперь все изменится. Мы возвращаем сейчас народу власть, которую слишком долго удерживали политики в Вашингтоне. Слишком долго небольшая группа политиков в Вашингтоне процветала, в то время как народ страдал. Истеблишмент защищал себя, а не народ. Их победы не стали вашими победами, триумфы — вашими триумфами. Небогатые семьи страдали. Клянусь, это изменится. Этот момент — ваш по праву. Не важно, что сейчас одна партия сменяет другую. Важно, что 20 января 2017 года — день, когда люди снова стали правителями своей страны. Больше они не позволят забыть о себе и не считаться с собой», — объявил он.

Вместе с американцами Трамп пообещал изменить курс Америки и всего мира.

«Верховный судья Робертс, президент Картер, президент Клинтон, президент Буш, президент Обама, дорогие соотечественники и люди всего мира, благодарю вас. Мы граждане Америки. Сейчас мы объединились и сделали работу по восстановлению страны и восстановления ее силы для всех людей. Вместе мы будем определять курс Америки и курс всего мира на много-много лет. Мы будем сталкиваться с вызовами и с тяготами, но мы все сделаем», — заявил Трамп.

Он также поблагодарил Барака и Мишель Обаму за их помощь в передаче власти.

«Мы благодарны президенту Обаме и первой леди Мишель Обаме за их помощь в процессе перехода. Они были великолепны. Спасибо», — сказал он.

В своей инаугурационной речи Трапм «пообещал стереть исламских террористов».

Трамп также назвал ситуацию с преступностью в стране «американской резней» и заявил, что это должно прекратиться.

«Преступность, банды и наркотики украли слишком много жизней, слишком много потенциала», — сказал Трамп.

В своей инаугурационной речи Трамп сказал, что США обогащали и защищали другие государства, а сейчас это в прошлом.

«Много десятилетий мы давали деньги иностранным промышленностям, а не американцам, субсидии другим странам, позволив прийти в упадок нашим военным силам. Мы защищали границы других стран и не защищали свою собственную границу. Мы потратили триллионы долларов за рубеж в то время, когда инфраструктура Америки распадается на части. Мы обогатили другие страны, однако богатство, сила и уверенность нашей страны рассыпались и исчезла за горизонтом. Один за другим закрывались заводы. Они даже не подумали о миллионах американских рабочих, оставшихся без работы. Богатство нашего среднего класса исчезло, а затем было распределено по всему миру. Но это в прошлом. А сейчас мы ожидаем и смотрим только в будущее», — сказал он.

«С этого дня на первом плане будут только американские интересы», – заявил 45-й президент страны.

Также он сказал, что новая администрация приступает к восстановлению страны и определит курс развития Соединённых Штатов и всего мира на долгие годы.

Он отметил, что преступность, бандитизм и наркотики стоят американцам жизни, и пообещал закончить эту «резню».

Новый глава государства отметил, что вооружённые силы США находятся в упадке. «Америка защищала другие страны, но не свои собственные границы», – посетовал он.

Также, по его словам, США хотят установить хорошие отношения с другими странами мира.

«Мы хотим установить хорошие отношения с другими странами мира. Но так мы делаем, понимая, что право каждой нации — заботиться, прежде всего, о собственном интересе. Мы не хотим навязывать наш образ жизни никому, но пусть он сияет как пример. Мы будем сиять. И каждый сможет брать с нас пример», — заявил Трамп.

Парад и акции протеста

После приведения Трампа и Пенса к присяге от Капитолия до Белого Дома состоялся праздничный обед с сенаторами и конгрессменами, затем прошел традиционный парад. В нем приняли участие около 8 000 человек из 40 организаций, в том числе средних школ, университетских оркестров, групп ветеранов, служб быстрого реагирования.

Церемонию инаугурации Трампа, проигнорировали десятки конгрессменов, представляющих Демократическую партию США. Кандидат от этой партии Хиллари Клинтон проиграла республиканцу Трампу президентские выборы.

Во время инаугурации в Вашингтоне также прошли акции протеста против вступления Трампа в должность. Вокруг места проведения церемонии дежурила полиция в экипировке, предназначенной для подавления массовых беспорядков.

Дональд Трамп был избран 45-м президентом США по итогам голосования, прошедшего в ноябре. Для многих итоги выборов оказались неожиданностью.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости