Боевая авиация России и Турции провела первую совместную операцию в Сирии
Боевая авиация России и Турции провела первую совместную операцию в Сирии

Боевая авиация России и Турции провела первую совместную операцию в Сирии

Воздушно-космические силы России и ВВС Турции провели первую совместную воздушную операцию против группировки «Исламское государство» в провинции Алеппо рядом с городом Эль-Баб.

Как заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Сергей Рудской, все объекты, по которым наносились авиаудары, были согласованы по линии Генеральных штабов и командования авиационных группировок России и Турции.

От РФ в операции принимали участие четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М, четыре штурмовика Су-25 и один истребитель-бомбардировщик Су-34, со стороны Турции — четыре истребителя F-16 и четыре истребителя-бомбардировщика F-4.

Боевые действия в районе Эль-Баба, расположенного северо-восточнее Алеппо, ведутся с декабря 2016 года. Наступление на город, контролируемый боевиками ИГ, ведут отряды оппозиционной «Сирийской свободной армии» при поддержке турецких военных.

Военные действия в Сирии

Напомним, наступление сил Башара Асада и его союзников на Алеппо проходило при участии России, что вызвало резкую критику международного сообщества. В декабре было заключено соглашение с повстанцами, контролировавшими восточную часть Алеппо. Стороны договорились, что вооружённые противники Асада и члены их семей смогут мирно покинуть город.

Позже Россия, Турция и Иран добились соглашения о прекращении огня на территории всей страны между повстанцами и армией Асада. С 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий. Но оно не касается военных сил «Исламского государства» и других террористических групп.

На данный момент Россия и Турция готовятся к организации переговоров между представителями властей Сирии и вооруженной оппозицией. Встреча сторон может пройти в Астане 23 января.  Известно, что основная часть повстанческих групп согласились на участие в переговорах.

Как писала СОВА, январе Россия начала отводить от берегов Сирии свои корабли, в том числе авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», с борта которого наносились авиаудары.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва сократит присутствие собственных военных сил в Сирии, однако «продолжит бороться с международным терроризмом».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости