Грузинские активисты требуют предотвратить передачу властям России ветерана августовской войны
Грузинские активисты требуют предотвратить передачу властям России ветерана августовской войны

Грузинские активисты требуют предотвратить передачу властям России ветерана августовской войны

В Украине по запросу Москвы был задержан бывший боец отряда специального назначения МВД Грузии Георгий Церцвадзе. Об этом сообщил экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook.

Как утверждает политик, подобное решение правоохранительные органы обосновали фактом отсутствия у Церцвадзе регистрации в Украине.

«15 января, по прибытию в Украину украинские правоохранители задержали Гию Церцвадзе – человека, который принимал участие как в грузинско-российской войне, так и в АТО в Украине в 2014-2015 годах.

Его обвиняют в якобы совершении убийства на территории России в 2003 году, хотя есть четкие и неоспоримые доказательства того, что Грузию в этот период он не покидал, и хотят в дальнейшем передать по запросу Интерпола в руки России!», — пишет Сакварелидзе.

Политик утверждает, что дело сфабриковано. Сакварелидзе считает происходящее системным уничтожением людей, принимавших участие в войне против РФ.

«Сегодня прошел суд, по результатам которого Гию оставили под стражей формально основываясь на том, что он не имеет регистрации в Украине, хотя адвокатами был предложен вариант поручительства как залог того, что Гия не будет скрываться. В течении следующих 5 дней юристы подадут апелляцию.

Понятное дело, что в случае передачи Гии России никакого суда там не будет. Он просто исчезнет!», — сообщает Сакварелидзе и обещает не допустить «расправы с героями войны с Россией руками украинских властей».

Георгий Церцвадзе возглавлял управление внутреннего департамента региона Шида-Картли. Принимал участие в российско-грузинской войне 2008 года. После увольнения из рядов МВД в ранге вице-полковника, Церцвадзе принимал активное участие в боевых действиях в Украине в зоне АТО.

Грузинская правозащитная организация «Лига защиты правосудия» откликнулась на заявление Сакварелидзе и опубликовала заявление, в котором потребовала не допустить передачи Георгия Церцвадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости