В Турции задержан подозреваемый в совершении теракта в стамбульском клубе Reina
В Турции задержан подозреваемый в совершении теракта в стамбульском клубе Reina

В Турции задержан подозреваемый в совершении теракта в стамбульском клубе Reina

В Турции арестован мужчина, которого подозревают в совершении теракта в столичном клубе Reina, в новогоднюю ночь. Это выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов, действовавший под именем Абу Мухаммед Хорасани. Подозрваетмый скрывался в Эсеньюрте – районе провинции Стамбул, у своего друга – киргиза по национальности.

В квартире вместе с подозреваемым находился его четырёхлетний сын. В ходе спецоперации полиция арестовала ещё четырёх человек: трёх женщин и мужчину-киргиза. Днем ранее, полиция сообщила об обнаружении 150 тысяч долларов в стамбульской квартире, где подозреваемый остановился за две недели до атаки.

Согласно неофициальным данным, Абдулкадыр Машарипов прибыл в Турцию с женой и двумя детьми в начале 2016 года и снял квартиру в городе Конья. 15 декабря он отправился в Стамбул для подготовки террористической атаки.

Как заявил губернатор Стамбула Васип Шахин, арестованный за совершение теракта Машарипов признал свою вину.

vavafukpf новости

Напомним, в ночь на 1 января вооружённый злоумышленник приехал на такси к ночному клубу Reina. Перед входом в клуб он застрелил полицейского, затем вошёл внутрь и открыл стрельбу из автомата Калашникова по посетителям, которые праздновали Новый год.

В момент нападения в клубе находились от 700 до 800 человек. Некоторые прыгали в пролив Босфор, чтобы спастись от пуль. В результате теракта погибло 39 человек, среди них много иностранцев, в том числе гражданка России. Ещё 69 человек пострадали.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». Эта террористическая группировка запрещена в РФ и многих других странах.

Ранее боевики ИГИЛ призвали своих сторонников совершать теракты в Турции в качестве мести за её военные операции в Сирии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости