Опрос NDI
Опрос NDI

Опрос NDI: вступление Грузии в ЕС поддерживают 72% граждан страны

Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI) опубликовал результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного среди населения Грузии.

На вопрос о приемлемости заявленной цели правительства, по вступлению Грузии в Евросоюз, 72% опрошенных дали одобрительный ответ.

Следует отметить, что с июня 2016 показатель, числа сторонников вступления Грузии в ЕС остался неизменным. Однако по сравнению с результатами опроса проведённого в марте 2016 года, уровень согласных снизился на пять пунктов.

Противниками вступления Грузии в Евросоюз оказались 18% опрошенных. При этом в июне 2016 года этот показатель составлял 16%, а в марте 2016 года —  14%.

По данным NDI, среди сторонников правящей партии «Грузинская мечта», число выступающих за вступление Грузии в Евросоюз составляет 75%.

Среди поддерживающих позиции оппозиционного «Единого национального движения» — 83%.

Грузия-НАТО

Что касается вопроса вступления Грузии в НАТО, то согласно данным NDI, 61% опрошенных поддерживают присоединение страны к Североатлантическому альянсу. Против высказалась 25% опрошенных.

Среди сторонников правящей партии «Грузинская мечта», число поддерживающих вступление Грузии в НАТО составляет 60%.

Из приверженцев оппозиционной партии «Единое национальное движение» процент выступающих за присоединения к альянсу составило 79%.

В июле 2016 года число тех, для кого вступление Грузии в НАТО было приемлемым, составляло 64%, а в марте 2016 года —  68%.

Таким образом последние показатели свидетельствуют о тенденции по снижению процента поддерживающих курс на сближение с НАТО.

Грузия-Россия

По данным исследования 12% жителей страны считают, что внешнеполитический курс Грузии должен быть прозападным. За пророссийский курс Грузии высказались 9% опрошенных. 7% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

54% выступили за проведение прозападной политики, при сохранении хороших отношений с Россией. Следует отметить, что с лета 2016 года, процент граждан придерживающихся данной точки зрения возрос на 6%.

18% опрошенных считает, что внешний курс Грузии должен быть пророссийским, при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Евросоюзом и НАТО.

Считающих, что Грузия получит больше пользы, если откажется от европейской и евроатлантической интеграции, в пользу хороших отношений с Россией — 31%.

При этом большинство населения — 53%, считает, что Грузия получит больше пользы от интеграции в Евросоюз и НАТО.

Не согласись ни с одним из предложенных вариантов ответов 7% опрошенных, 9% ответили «не знаю» и 1% — отказались отвечать.

Полевые работы для исследования NDI проводились с 4 ноября по 4 декабря 2016 года в масштабах всей Грузии, за исключением оккупированных территорий. Было проведено 3 141 личных интервью на основании представительского отбора.  Исследования NDI финансирует Шведское международное агентство развития и сотрудничества (SIDA) и проводит CRRC-Грузия. Погрешность данных опроса составляет +-1.8%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости