Военный контингент США прибыл в Польшу

Польша официально приветствовала военный контингент США, прибывший в страну в рамках части миссии НАТО, направленной на усиление союзников в Восточной Европе и сдерживание российской агрессии в регионе.

Как заявил премьер-министр Польши Беата Шидло, присутствие американских солдат является еще одним шагом в стратегии обеспечения безопасности Польши и региона.

Заместитель командующего ВС США в Европе генерал Тимоти МакГайр, в свою очередь отметил, что присутствие американских солдат в Польше «является свидетельством выполнения обязательств по защите Польши и Североатлантического альянса».

Согласно планам администрации США, в Польше должно быть размещено более 3 000 военнослужащих. Кроме того, США, Британия, Германия и Канада направят в этом году в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу четыре батальона — по одному в каждой из стран — общей численностью 4000 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=SgsyToDeadU

Как писала СОВА, 7 января сотни танков, самоходных гаубиц и других военных были машин доставлены по морю в Германию. Откуда военная техника была транспортирована железной дорогой в Польшу и страны Балтии. Это самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны. По данным DW, для ее транспортировки бундесверу потребовалось свыше 900 вагонов и платформ.

В ходе операции «Атлантическая решимость» (The Atlantic Resolve) американский воинский контингент, в распоряжении которого будет 87 танков «Абрамс» и более 500 единиц другой боевой техники, будет на ротационной основе размещаться не только в Польше, но и на территории других восточноевропейских стран-членов НАТО. В том числе – в Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Болгарии и Венгрии.

Ранее, МИД России назвал действия НАТО «деструктивными» и отметил, что появление американских войск, тяжелой военной техники и новых элементов командной структуры альянса в странах Центральной и Восточной Европы носит «провокационный характер».

НАТО укрепляет Восточный фланг

14 декабря 2016 года Соединенные Штаты объявили о решении ускорить развертывание войск в Польше, странах Балтии и Румынии в рамках повышения безопасности в регионе.

Бронетанковая бригада из Форт Карсон, штат Колорадо, будет развернута в городе Жагань, на западе Польши в январе. Другое подразделение США будет развернуто 1 апреля в Ожише на северо-востоке Польши.

Размещение сил НАТО в Восточной Европе — часть программы Североатлантического альянса, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России. Летом это года в НАТО официально заявили о планах по укреплению Восточного фланга.

«Мы решили усилить передовое присутствие войск на востоке Европы», – объявил тогда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, а не усиление конфронтации с Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости