В Тбилиси открылся памятник актрисе Нато Вачнадзе
В Тбилиси открылся памятник актрисе Нато Вачнадзе

В Тбилиси открылся памятник актрисе Нато Вачнадзе

В Тбилиси прошла церемония открытия памятника легендарной грузинской актрисе Нато Вачнадзе.

На открытии монумента, который был установлен перед зданием Государственного театра, присутствовал бывший супруг Вачнадзе — кинорежиссер Николай Шенгелая, сын — режиссер Эльдар Шенгелая, поклонники творчества актрисы, а также мэр города Давид Нармания. Автор памятника – скульптор Леван Вардосанидзе.

Биография

Нато Вачнадзе (урождённая Наталия Георгиевна Андроникашвили) — советская и грузинская актриса, Народная артистка Грузинской ССР (1941), Заслуженная артистка РСФСР и Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).

С 1919 года будущая актриса работала на спичечной фабрике «Прометей», позднее — учительницей музыки. Портрет Нато в витрине фотографа в Тифлисе увидел администратор Госкинпрома весной 1923 года.

Девушку разыскали в городе Гурджаани, где она тогда жила, и предложили две роли: в «Отцеубийце» Амбарцума Бек-Назарова и «Разбойнике Арсене» Владимира Барского, сразу принесшие ей шумный успех.

Ее портреты украшали обложки журналов и рекламные плакаты. Однако закрепившееся за ней амплуа страдающей героини-красавицы не удовлетворяло Вачнадзе, стремившуюся воплощать на экране более глубокие и сложные образы.Первой такой ролью стала Гюлли из одноименного фильма режиссеров Пуша и Шенгелая.

Нато Вачнадзе снялась в таких кинофильмах, как «Разбойник Арсен», «У позорного столба», «Три жизни», «Нателла», «Амок», «Овод», «Девушка из Хидобани», «Закон и долг», «Каджана», «Колыбель поэта», «Золотая долина», «Кето и Коте», «Родина», «Последний маскарад», «Покорители вершин» и во многих других.

Первым супругом Нато Вачнадзе был князь Мераб Николаевич Вачнадзе, вторым – Николай Шенгелая, от которого у Вачнадзе было два сына – известные грузинские кинорежиссеры Эльдар и Георгий Шенгелая, а третьим — советский полярный капитан, а затем начальник морского пароходства Анатолий Качарава.

Нато Вачнадзе погибла в авиакатастрофе на пути из Москвы в Тбилиси 14 июня 1953 года. Основная версия случившегося — попадание молнии в самолет над Зугдиди. В Гурджаани открыт мемориальный музей актрисы.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости