Фильм грузинского режиссера номинирован на премию Outstanding Achievement Awards

Фильм грузинского режиссера о послевоенной истории, которая развернулась в Абхазии в начале 90-х годов, номинирован на ежегодную премию Общества американских кинооператоров — Награду за выдающиеся достижения (Outstanding Achievement Awards).

Лента рассказывает о судьбах семей, которые пережили войну и заселились в спешке покинутых беженцами домах. Однако, как оказалось начать новую жизнь в чужом доме, не так просто.

69925 новостиКартина, снятая режиссёром Русудан Глурджидзе номинирована наряду фильмами всемирно известных режиссеров, таких как Мартин Скорсезе и Барри Дженкенс.

«Чужой дом» будет представлен в категории Spotlight Award за выдающуюся операторскую работу Горки Гомеза Анде (Gorka Gomez Andreu).

Как отмечает Национальный центр кинематографии Грузии, это первый случай, когда номинантом премии американских кинооператоров стала работа грузинского режиссера.

Обладатели награды будут объявлены на церемонии 4 февраля.

«Чужой дом» — это дебютный фильм Русудан Глурджидзе. Его премьера состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 2016 году. Там же драма получила Гран-при программы.

Первый показ фильма состоялся на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 2016 году. Кинокартина была удостоена Гран-при программы East of the West.

«Чужой дом» — победитель конкурса Киноцентра Грузии, снятый в копродукции Грузии, России, Франции и Хорватии. В фильме заняты грузинские, абхазские, армянские, азербайджанские и русские актеры, а также звезда оскароносного боснийского фильма «Ничья земля» Бранко Джурич.

 

Американское общество кинооператоров (American Society of Cinematographers, ASC) — профессиональная организация, основанная в 1919 году путем слияния организаций Cinema Camera Club и Static Club of America. Это старейшее и самое почетное общество кинооператоров, членами которого могут стать только кинооператоры и эксперты по спецэффектам, по приглашениям действующих членов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости