Саакашвили заявляет, что предупреждал США о хакерском вмешательстве России

Михаил Саакашвили, рассказал о вмешательстве России в парламентские выборы в Грузии состоявшиеся в 2012 году. В эфире американской телекомпании MSNBC,  экс-президент Грузии, заявил что, Россия «хакнула» выборы, но тогда, не смотря на сигналы грузинской стороны Вашингтон не отреагировал на эти действия.

Саакашвили утверждает, что глава американской разведки Джеймс Клапер счел, что, если он останется президентом, это станет источником напряженных отношений с Россией.

«Когда в 2012 году у руководителя разведслужбы Джеймса Клапера спросили об этом, он ответил, что «если этот президент, который в России считается прозападным, останется во власти, это станет источником напряженности для России». Он тогда ничего не сказал о «хакерстве» или о вмешательстве в выборы со стороны России.  А теперь они обнаружили в комнате слона», — сказал Саакашвили.

Экс-президент заявляет, Россия вмешалась не только в грузинские, но и в украинские выборы, и в выборы в странах Балтии.

«Они распространяли фальшивую информацию, прослушивали телефонные переговоры, которые записывали и выкладывали в интернет именно перед выборами.  Использовали грязные методы. Я поражен, что наконец-то этот вопрос стал приоритетным в повестке дня разведывательных служб. Потому что в 2012 году мы постоянно ставили в известность американских друзей, что это происходит у нас, но из Вашингтона мы получали сигнал: вы преувеличиваете, вернитесь к демократическому развитию», — сказал Саакашвили.

Санкции США

Напомним, 6 января была обнародована часть доклада разведки США, в котором ЦРУ, ФБР и АНБ заявили, что президент России Владимир Путин отдал распоряжение о запуске «кампании влияния» на президентские выборы в США. Секретная часть доклада была представлена 5 января действующему президенту США Бараку Обаме и днем позже будущему главе государства Дональду Трампу.

10 января Сенатор Дайэнн Файнстайн от Демократической партии заявила о планах по созданию независимой комиссии для расследования кибератак, по образцу комиссии, которая занималась изучением обстоятельств терактов 11 сентября.

«Все американцы должны быть возмущены действиями России и мы должны привлечь ее к ответственности», — заявила сенатор.

30 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с кибератаками против избирательной системы. Среди организаций, попавших под санкции, — ФСБ и ГРУ Генштаба Вооруженных сил России. В санкционный список также попали шесть физических лиц. Днем ранее, было принято решение выслать 35 российских дипломатов и закрыть доступ к двум объектам, используемым российскими работниками, — в Нью-Йорке и Мэриленде.

В Кремле уже пообещали не оставить принятые Соединенными Штатами меры без адекватного ответа. Причем, Москва категорически отрицает какую бы то ни было причастность к кибератакам в период выборов президента Америки.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости