Раскол в ЕНД: внутрипартийное противоборство переместилось в парламент
Раскол в ЕНД: внутрипартийное противоборство переместилось в парламент

Раскол в ЕНД: внутрипартийное противоборство переместилось в парламент

Раскол ЕНД. Начало.

Первые признаки раскола в партии Михаила Саакашвили появились после поражения на октябрьских выборах в парламент. Противоречия переросли в серьезный конфликт после того, когда часть ее лидеров пошли против желания Саакашвили по вопросу принятия участия во втором туре парламентских выборов и работе в парламенте.

Саакашвили обвинил своих бывших соратников в сделке с основателем правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Вскоре впервые прозвучало предложение сменить бывшего лидера на посту председателя «Единого национального движения» (ЕНД).

Первым с открытым письмом выступил, тогда еще находящийся в заключении, бывший мэр Тбилиси Георгий Угулава. Он предложил «на основании свободного голосования, в конкурентной среде избрать нового лидера партии».

Затем, от некоторых членов партии, последовали заявления о том, что бывший секретарь СНБ Гига Бокерия хочет отстранить Саакашвили от партийного руководства.

Мнения разделились, часть ЕНД утверждала, что партии необходимо обновление и смена председателя необходима. Другая половина заявляла, что без Саакашвили «Нацдвижение» обречено.

Сам Саакашвили, находящийся в Украине, согласился с мнением Угулава и выступил с предложением созвать съезд, и избрать нового председателя и политсовета партии. Предположительно, Саакашвили намеревается добиться поддержки большинства членов ЕНД голосовании при проведении партийного съезда. Но его оппоненты, судя по всему решили подставить под сомнение саму легитимность проведения съезда.

Противоборство

Таким образом подготовка ЕНД к съезду партии, намеченному на 20 января, привела к еще большему расколу партии. В итоге, четко определились лидеры противоборствующих сторон, заявления стали жестче, обвинения категоричней.

Команда Бокерия-Бакрадзе обвинили экс-президента, а также его сторонников в том, что они не считаются с решениями политического совета ЕНД, и взяли на себя организацию съезда партии.

Гига Бокерия

Гига Бокерия

В итоге, «серый кардинал» Гиги Бокерия и лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе были отстранены от организации съезда. Было объявлено о планах и вовсе исключить их партии.

Тогда, внутрипартийное противоборство переместилось на парламентское поле.

В лагере Бокерия-Бакрадзе, заявили, что председатель парламентской фракции ЕНД, Ника Мелия не смог противостоять давлению и проявить твердость в критических ситуациях, и поставили вопрос о лишении его полномочий.

Заявление подписали пять представителей ЕНД в парламенте. Кроме Мелия, среди кандидатов на исключение названы Леван Бежашвили, Ираклий Надирадзе, Нино Каландадзе, Эка Херхеулидзе, Давид Киркитадзе и Нугзар Циклаури.

Напомним, оппозиционная партия «Единое национальное движение» представлена в парламенте двумя фракциями: «Национальное движение» и «Национальное движение за продвижение Грузии». Первую возглавляет Мелия, а вторую — Елена Хоштария.

Противники стороны, поддерживающей Бокерия и Бакрадзе, заявили, что они пользуются объявленным тайм-аутом для исключения неугодных из партийных списков. Новость о возможном изъятии, была названа «расправой со стороны команды Бокерия».

«Небольшая группа, находящаяся во главе партии, приняла решение показательно наказать нескольких активных членов «Национального движения» и обратилась с просьбой изъять их из парламентских списков. Эта операция наказания и время, выбранное для этого, говорит о задачах и целях этой группы», — заявил Мелия.

Недовольство решением исключить его соратников из парламентских списков выразил и сам основатель партии.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

«Это оскорбление наших многочисленных избирателей и очень похоже на сценарий Иванишвили… Они делают это в спешном порядке, перед съездом, который должен подтвердить единство партии и доказать то, что у этой кучки нет поддержки. Я не считаю случайным ни совпадение целей, ни время, выбранное для внесения аморального и несправедливого заявления. Они не смогли дистанцировать меня от партии, у них провалился план забрать партию в свои руки… Сейчас мы имеем дело с явной попыткой навредить партии», — написал Саакашвили.

Угулава: партия стоит перед кризисом

9 января состоялась неофициальная встреча членов ЕНД, на которой присутствовал покинувший недавно тюрьму один из лидеров партии Гиги Угулава.

Перед началом встречи он заявил, что остается все меньше ресурсов для того, чтобы противоборствующие стороны смогли прийти к какой-либо договоренности.

Гиги Угулава

Гиги Угулава

«Партия стоит перед кризисом» — заявил Угулава, выразив надежду, на то что, в случае, если не удастся использовать «небольшой ресурс для примирения», стороны смогут разойтись в цивилизованной форме.

Он также заявил, что общался с Михаилом Саакашвили.

«У меня была коммуникация с Мишей. К сожалению, трудно вести коммуникацию по телефону на более человеческом уровне. Возможно, состоится встреча. Я пока не могу выехать из страны, а он не находится в Украине. Будет хорошо, если встреча удастся», — отметил Угулава.

Отстранение отложено

Отстранить Нику Мелия от руководства фракцией должны были 9 января, однако заседание было отложено, по просьбе Угалава. Перенос заседания фракции совпал с отменой судебного слушания по делу «Карту банка», принадлежащего Бидзине Иванившили. Фигурантом этого дела является Мелия.

f2ce03c2add0a18e3654f313adb0520a 0 новости Бокерия, Единое Национальное Движение, енд, Мелия, Саакашвили, Угулава

Ника Мелия

Речь идет о событиях 2011 года, когда МВД страны заявило об аресте четырех человек по обвинению в отмывании денег. Мелия тогда был главой Бюро по исполнению, которое в июне 2012 года арестовало доли Иванишвили в «Карту банке».

«Странно совпал мой судебный процесс, назначенный вчера по делу о «Карту Банке» Иванишвили.<…> Я ничего не доказываю, но очень много странных совпадений. Поэтому я очень сомневаюсь в том, на каком основании отложили это заседание», — заявил Мелия в эфире «Рустави 2».

Ранее, Мелия обвинил депутатов от ЕНД Акакия Бобохидзе, Элене Хоштария и Серго Ратиани в полном подчинении Гиге Бокерия. Он же заявил, что Гиги Угулава не является примирителем, а поддерживает группу Бокерия.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости