Нападение на гендиректора «Рустави 2»: адвокаты требуют переквалификации дела
Нападение на гендиректора «Рустави 2»: адвокаты требуют переквалификации дела

Нападение на гендиректора «Рустави 2»: адвокаты требуют переквалификации дела

МВД Грузии изучает дело об избиении генерального директора телеканала «Рустави 2» Ники Гварамия. 9 января Прокуратура Грузии официально огласила обвинение Рати Гачечиладзе, совершившего нападение на Гварамия. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 126 (побои или насилие, что вызвало физическую боль потерпевшего). Статья предусматривает наказание в качестве штрафа  или общественно полезного  труда  сроком от 120 до 180 часов или предусматривает лишение  свободы сроком до 1 года.

Нападение на Нику Гварамия произошло 7 января в ресторане The Dining Room в Тбилиси. Накануне у главы «Рустави 2» скончался отец, друзья решили его отвлечь и пригласили на ужин. В какой-то момент в зале погас свет, и гендиректора ударили по голове твердым предметом, после чего он «отключился». Как заявлял Гварамия, в темноте он не узнал избивших его людей. Но согласно его заявлению, их было двое. В результате побоев Ника Гварамия получил закрытую черепно-мозговую травму.

По словам свидетеля нападения Мананы Доиашвили, когда погас свет, двое молодых людей, накинув на голову капюшоны, подкрались к Гварамия и стали бить. Досталось и другу Гварамия, режиссеру Давиду Доиашвили, который попытался вмешаться в происходящее.

Признание

В это же вечер, совершивший нападение признался в совершенном на своей странице в Facebook. Рати Гачечиладзе, сын кандидата в президенты Грузии на выборах 2008 года и бывшего владельца телекомпании «Маэстро» Левана Гачечиладзе полностью взял а себя ответственность за случившееся и заявил, что действовал в одиночку.

Рати Гачечиладзе и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили

Рати Гачечиладзе и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили

Мотивы своего поступка он разъяснил следующим образом: «Произошедшее в ресторане Dining Room — это моя реакция на физическое и моральное оскорбление, которое моя семья испытывала в течение нескольких лет от Гварамиа и не только от него», — написал он.

Позже в прессе появился комментарий его отца, случившееся он охарактеризовал как «естественную реакцию» и высказал возмущение тем фактом, что его сыну может грозить тюремное заключение.

«Почему его должны задержать, из-за того, что он кого-то ударил? Невозможно контролировать эмоции после тех лет, через которые прошел я, мои друзья и семья. Ника Гварамия был одним из тех, кто возглавлял зло, и он до сих пор делает это», заявил экс-кандидат в президенты.

На вопрос, связано ли нападение на с деятельностью Гварамия в телекомпании «Рустави 2», Гачечиладзе ответил: «В том числе и с деятельностью в Рустави-2».

Леван Гачечиладзе

Леван Гачечиладзе

Сыновья Левана Гачечиладзе и ранее упоминались в криминальных сводках. Летом 2009 года старший сын Гачечиладзе – Гага был ранен ножом во время потасовки в тбилисском ресторане «Матрешка». А в октябре 2012 года Гага выстрелил в охранника ночного клуба «Cafe Gallery». Тогда он вышел на свободу под поручительство депутата парламента Грузии Зазы Папуашвили.

Адвокаты требуют переквалификации дела

7 января по факту нападения на генерального директора «Рустави 2» в МВД Грузии было возбуждено уголовное дело. Следствие ведется по 1 части 126-ой статьи УК Грузии — «систематические побои или иное насилие, причинившие физические или психические страдания потерпевшему».

Данная статья грозит ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Между тем, адвокат Гварамия Дмитрий Садзаглишвили, настаивает на переквалификации дела из статьи «насилие» на «преследование в связи с политической или общественной деятельностью» или «хулиганство». Уголовное дело об избиении генерального директора телеканала «Рустави 2» Ники Гварамия должно быть ужесточено, считает Садзаглишвили.

Адвокат Рати Гачечиладзе, напротив заявляет Лили Гелашвили, что дело должно быть переквалифицировано в административное нарушение. «Из-за двух-трех ударов, не следует открывать уголовное дело», — считает адвокат.

Комментарий посла США в Грузии

Произошедшее прокомментировал и посол США в Грузии Ян Келли. Он приветствовал начало расследования, но также выразил озабоченность фактом нападения на гендиректора телевидения.

Посол США в Грузии Ян Келли

Посол США в Грузии Ян Келли

«Разумеется, мы были обеспокоены тем фактом, что на Нику Гварамия напали и, в тоже время, приветствуем, что правительство в связи с этим делом начало расследование. Это дело вызывает большую тревогу, и мы за ним наблюдаем», — заявил Келли.

Посол США также дал комментарий в связи с делом телекомпании «Рустави 2» и отметил, что свободные медиа являются важным фактором для развития любого свободного общества.
«Свободные медиа очень важны для развития любого свободного общества, чтобы каждый голос, каждый политический игрок имел доступ к медиа, а телевидение самое значимое медиа-средство. Мы наблюдаем за этим делом», — добавил посол США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости