15896336 688310431337233 7771662444008912482 o новости визит, Грузия, Израиль, президент, Реувен Ривлин

Президент Израиля прибыл в Грузию

По приглашению президента Грузии с официальным двухдневным визитом в Грузию сегодня прибыл президент Израиля Реувен Ривлин.

В Тбилисском международном аэропорту их встречали глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, секретарь президента по вопросам внешних отношений Тенгиз Пхаладзе и заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани.

Президент Израиля прибыл в Грузию

Президент Израиля прибыл в Грузию

Как сообщает администрация президента Грузии, президент государства Израиль посещает Тбилиси вместе с первой леди и в рамках официального визита проведет встречи с президентом, премьером и председателем парламента.

«Президент Израиля прибыл по приглашению президента Грузии. Это очень важное событие в истории наших стран. Надо отметить, что визит совпадает с тем юбилейным годом, когда страны отмечают 25-летие дипломатических отношений. Особо важно реализовать существующий потенциал двусторонних отношений», — заявил советник президента Грузии по вопросам международных отношений Тенгиз Пхаладзе.

Официальная церемония встречи Реувена Ривлина состоялась во дворце президента Грузии.

10 января президент Израиля возложит венок к мемориалу павших за единство Грузии на площади Героев.

Израиль-Грузия

Грузия и Израиль установили дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор они активно сотрудничают в политической, экономической и культурной сферах, это сотрудничество активизировалось в последние годы. В Тбилиси и Тель-Авиве заявляют, что «отношения между двумя государствами носят особый характер». Это, по мнению властей двух стран, во многом продиктовано «значительной ролью грузинских евреев в жизни Израиля» (первые группы эмигрантов направились туда из Грузии еще в 1970-х годах) и тем, что «в Грузии в течение 26 веков без притеснений и в дружбе с местным населением проживает еврейская община».
С марта 2014 года Израиль вел безвизовый режим для гражд
ан Грузии. Семь лет назад Грузия отменила визовый режим для граждан Израиля. Эти решения приняты с целью увеличения притока туристов и бизнесменов, а также с учетом того, что в Израиле проживают десятки тысяч выходцев из Грузии — евреев и грузин, переехавших туда с 1970-х годов и в постсоветский период.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости