НАТО завершает самую крупную отправку военной техники в страны Балтии
НАТО завершает самую крупную отправку военной техники в страны Балтии

НАТО завершает самую крупную отправку военной техники в страны Балтии

Сотни танков, самоходных гаубиц и других военных машин доставлены по морю в Германию. После разгрузки немецком порту Бремерхафен военная техника будет транспортирована железной дорогой в Польшу и страны Балтии.

Как пишет ВВС, это самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны. По данным DW, для ее транспортировки бундесверу потребуется свыше 900 вагонов и платформ.

8fd7c03 bild.2sdfw 993q highc 0 новости Балтия, военная техника, Латвия, Литва, НАТО, оружие, Польша, Россия, Эстония Как заявлял ранее командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, транспортировка рассматривается и как проверка того, сколь быстро силы могут перемещаться из порта в поле.

9646409 bildcvbj 1 .2w 993q highc 0 новости Балтия, военная техника, Латвия, Литва, НАТО, оружие, Польша, Россия, ЭстонияВ Германию также прибудут 3500 американских военнослужащих 4-й пехотной дивизии с военной базы Форт Карсон в штате Колорадо. Кроме того, США, Британия, Германия и Канада направят в этом году в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу четыре батальона — по одному в каждой из стран — общей численностью 4000 человек.

НАТО укрепляет Восточный фланг

Как писала СОВА, 14 декабря 2016 года Соединенные Штаты объявили о решении ускорить развертывание войск в Польше, странах Балтии и Румынии в рамках повышения безопасности в регионе.

Бронетанковая бригада из Форт Карсон, штат Колорадо, будет развернута в городе Жагань, на западе Польши в январе. Другое подразделение США будет развернуто 1 апреля в Ожише на северо-востоке Польши.

Размещение сил НАТО в Восточной Европе — часть программы Североатлантического альянса, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России. Летом это года в НАТО официально заявили о планах по укреплению Восточного фланга.

«Мы решили усилить передовое присутствие войск на востоке Европы», – объявил тогда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, а не усиление конфронтации с Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости