14212782 1281981371832241 4757197994836931069 n новости Саакашвили, Угулава

Саакашвили приветствует освобождене Угулава и требует возвращения на Родину

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили откликнулся на известие об освобождении экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.

«Я приветствую освобождение мэра из несправедливого тюремного заключения. Я рад, что он отпразднует Рождество со своими детьми и с друзьями.

Несмотря на то, что он сказал в последний раз на заседании суда и что вменяли ему в вину проплаченные из кармана Иванишвили прокуроры», — пишет Саакашвили.

Саакашвили заявил, что задержание мэра было личной вендеттой Иванишвили.

«Это было частью олигархической кампании по запугиванию. В то же время, я думаю, никто не сомневается, в том, что такие решения в настоящее время не принимаются ни прокурорами, ни адвокатами и не судьями. Решение о заключении было не законным и это было личное решение Иванишвили, причем как арест и освобождение.

Поэтому мы должны требовать немедленно освободить других политических заключенных и разрешения на мое возвращение в Грузию. Дать мне возможность встретился с моими людьми и 20 января принять участие в съезде «Единого национально движения», — заявил политик.

Ugulava новости Саакашвили, Угулава

Напомним, Апелляционный суд сократил наказание по делу о «Тбилсервис группе» бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава. Соответствующее решение было объявлено 6 января. Угулава уже покинул тюрьму.

Решением судьи, в приговор внесено изменение и обвинение Угулава переквалифицировано в превышение должностных полномочий (он обвинялся в растрате), на основании чего он приговорен к 1 году 9 месяцаам лишения свободы, но с учетом «Закона об амнистии», приговор определен 1 годом 3 месяцами и 22 днями лишения свободы.

Бывший министр обороны Давид Кезерашвили по-прежнему оправдан по данному делу.

Отсчет приговора Гиги Угулава производился с 18 сентября 2015 года. Напомним, что ранее судом первой инстанции Угулава был приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Прокуратура намерена обжаловать решение апелляционного суда.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости