США готовы противодействовать кибератакам и влиянию российских акторов
США готовы противодействовать кибератакам и влиянию российских акторов

США готовы противодействовать кибератакам и влиянию российских акторов

Ответом на хакерские атаки России будут не только официальное заявленные администрацией США меры, но и действия, которые Вашингтон не намерен озвучивать. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в интервью телеканалу PBS (Public Broadcasting Service, американская некоммерческая служба телевизионного вещания).

1 330 e1483695766717 новостиКроме того, Байден заявил, что в разведывательном сообществе США существует «огромное единодушие» и имеются «убедительные доказательства» того, что «Россия пыталась повлиять на итоги президентской гонки в США».

Ранее CNN, NBC и The Washington Post опубликовали детали секретного доклада о «вмешательстве России» в выборы США. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер также заявил, что у Москвы богатая история вмешательства в выборы, добавив, что США «никогда не сталкивались со столь агрессивной или прямой кампанией по вмешательству в избирательный процесс».

«Мы считаем, что только самые высокопоставленные официальные лица в России могли санкционировать недавнее хищение и огласку данных, связанных с выборами в США», —заявили в разведке.

Возрождение Информационного агентства США

Напомним, 5 января на Капитолийском холме прошли слушания по вопросу о российских хакерских атаках в период президентских выборов в США.

Выступившие на слушаниях, в качестве свидетелей руководители разведывательных органов США заявили, что по состоянию на конец 2016 года более 30 стран мира занимались разработкой наступательного киберпотенциала.

Но помимо обсуждения мер противодействия кибер-угрозам, прозвучала тревога по поводу активизации российских акторов, которые занимаются распространением ложной информации через социальные медиа и вебсайты с целью ослабления правительств стран Запада.

james klapper новостиВ связи с этим директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, высказался за воссоздание ЮСИА (бывшее Информационное агентство США).

Клэппер уверен, что при наличии ЮСИА «можно было бы вести информационную войну намного более агрессивно, чем это делается сейчас».

Информационное агентство США (ЮСИА) – внешнеполитическое информационное федеральное ведомство. Которое начиная с 1953 года занималось информированием правительства США о восприятии страны за рубежом, и формированием имиджа страны путем распространения информации о США, через организацию разного рода культурных обменов, выставок, библиотек, тиражирования пресс-релизов и т.д. Оно же издавало журнал «Америка» на русском языке, которое пользовалось большой популярностью.

В 1999 году агентство закрыто, большинство сотрудников ЮСИА перешли на работу в Госдепартамент.

Комментарий Дональда Трампа

Несмотря на заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна о том, что расследование кибератак во время выборов в США, не имеет своей целью поставить под сомнение победу избранного президента страны Дональда Трампа, происходящее явно вызывает недовольно новоизбранного президента.

Bez nazvaniya новостиНапример, Дональд Трамп выразил недоумение, фактом опубликования в СМИ сверхсекретного доклада по хакерским атакам. Он заявил, что у СМИ не должно быть «эксклюзивного доступа к сверхсекретному докладу», представленому президенту Бараку Обаме.

«Кто это сделал и почему?» — возмутился Трамп в своем микроблоге в Twitter. — «Политика», — резюмировал он.

Судя по постам в Twitter, будущий хозяин Белого дома, сомневается в доказательствах взлома, по крайней мере интересуется их происхождением.

«Почему они уверены во взломе, если даже никогда не просили проверить компьютерные серверы? Что вообще происходит?» — задается вопросом миллиардер. ​

vayvavka новости

Между тем, отвечая на упреки в прессе о проявлении неуважения к американской разведке, Трамп ответил: «Пресса лжет, чтобы создать впечатление, что я против разведки – в то время как на деле я являюсь их большим поклонником!»

Санкции США против России

Напомним, 29 декабря руководство США ввели новые санкции против РФ, куда вошли несколько компаний, дипломаты и даже помещения. Вашингтон связывает эти шаги с хакерскими атаками на американские политические институты, в которых действующая администрация винит РФ. Кроме того, власти США объявили личностями нон грата 35 русских дипломатов и сказали о закрытии 2-х принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

В руководстве Российской Федерации категорически отвергают причастность к кибератакам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости