Возгорание с последствиями: в Панкиси спорят о мотивах пожара в общественном фонде
Возгорание с последствиями: в Панкиси спорят о мотивах пожара в общественном фонде

Возгорание с последствиями: в Панкиси спорят о мотивах пожара в общественном фонде

3 января в селе Дуиси, расположенном в Панкисском ущелье, произошел пожар. Горел Дом культуры, в котором функционирует общественный центр неправительственной организации Кахетинский фонд регионального развития.

Как сообщили в Министерстве Внутренних Дел Грузии, огонь заметил сторож здания и сообщил об этом в соответствующие службы. Пожар был в скорости локализован, пламя повредило небольшую часть здания. Начато следствие по статье 187 УК, которая предусматривает уничтожение или повреждение чужого имущества.

В МВД Грузии пока не называют возможных причин возгорания. Заявлено о начале расследования и задействовании экспертов-криминалистов.

264318 новости Грузия, дом культуры, имам, ислам, мусульмане, Панкиси, Панкисское ущелье, пожарМежду тем, глава Кахетинского фонда регионального развития Иза Бекаури, что поджог Дома культуры в селе Дуиси с большой вероятностью связан с деятельностью фонда. По словам Бекаури, местные сторонники ислама были недовольны выражали недовольно работой организации.

Основанием для данного утверждения, Бекаури считает тот факт, что в Доме культуры в разных местах были обнаружены лужи возгорающегося вещества и канистры с бензином.

Кахетинский фонд регионального развития несколько лет активно функционирует в Панкисском ущелье. Благодаря поддержке донорских организаций фонд занимается осуществлением образовательных, правозащитных программ. Под эгидой организации в доме Культуры вещает Панкисское общинное радио WAY, функционируют кружки песен и танцев, часто проводятся культурные мероприятия. Некоторые жители не скрывают негативного отношения в подобного рода деятельности, так как, по их словам, ислам запрещает танцы и песни.

В последнее время фонд регионального развития Грузии присоединился к кампании против насилия в отношении женщин. В фонде с первых дней создания функционирует совет по делам женщин.

На следующий день в селе Дуиси у Дома Культуры прошла акция, в которой приняли участие сотрудники фонда, бенефицианты проектов и те, кто решил поддержать собравшихся. Участники акции потребовали провести своевременное расследование и наказать виновников происшествия.

c9e8d9069e929f4898939a62f1adcffd XL новости Грузия, дом культуры, имам, ислам, мусульмане, Панкиси, Панкисское ущелье, пожарКак заявил в интервью радио WAY, член Союза старейшин Панкиси, писатель Хапсо Хангошвили, это была атака против всякого рода новшеств, против культуры и просвещения.

По словам писателя, если за на прошлогодним сожжением елки, последовала должная реакция, данного происшествия бы не случилось.

Имам заявляет о попытках дискредитации

Между тем, заявление Бекаури прокомментировал имам Бекхан Пареулидзе, проповедующий фундаментальный ислам в Панкисском ущелье.

Он заявил, что самый большой ущерб данное происшествие наносит мусульманскому населению Панкиси, так как «продолжаются попытки его целенаправленной дискредитации».

f9bbdeb62248e2fc4418a6935e64cf4c XL новости Грузия, дом культуры, имам, ислам, мусульмане, Панкиси, Панкисское ущелье, пожар«Произошедшее в селе Дуиси нанесло ущерб не только фонду регионального развития, а всем жителям Панкисского ущелья. Мы годами работали над тем, чтобы искоренить криминал и преступность в Панкисском ущелье. В этом направлении мы достигли больших успехов.

Но, то что во вчерашнем происшествии без каких-либо доказательств, были обвинены мусульмане, вызывает некоторые вопросы и оставляет впечатление, что это было сделано именно против исповедующих ислам людей, с целью их дискредитации.

Если и есть пострадавшие от случившегося, то это не общественный центр, который к счастью не сгорел, и не фонд регионального развития. Даже если они не получили большей чем рассчитывали поддержки и сочувствия, к счастью они и не понесли потерь.

Не пострадал и реальный преступник, личность которого пока не установлена.

Зато досталось мусульманам, проживающим в ущелье. Продолжается целенаправленная дискредитация мусульман», — заявил Бекхан Пареулидзе.

Он также ответил на слова Бекаури о том, что мусульмане выражали недовольство работой кружков по танцам и песне.

«За дискуссией на данную тему, которая развернулась на странице в Фейсбук, мы следили . У каждого была возможность за диалогом, который возник не из-за песен и танцев. А из-за заявлений Изы Бекаури, и еще некоторых представителей, работающих в Панкиси общественных организаций на тему выдачи социальной помощи жителям ущелья. Они называли помощь бессмысленной. Попытка исказить факты, вызывает у нас определенные подозрения», — отметил имам.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости