Литва Литва
Литва

Литва отказалась выдавать Зураба Майсурадзе в руки российского правосудия

Литовская Генпрокуратура отказала России в запросе о выдаче экс-главы грузинского антитеррористического центра Зураба Майсурадзе, усмотрев в нем политические мотивы. «Оценив собранный материал по делу Зураба Майсурадзе, был сделан вывод, что просьба о выдаче лица в связи с уголовным преследованием была предоставлена по политическим мотивам и в связи с осуществляемой внешней политикой РФ по отношению к Грузии», — говорится заявлении.

Литва отказалась выдавать Зураба Майсурадзе в руки российского правосудия

Зураб Майсурадзе

Следует отметить, что при рассмотрении просьбы иностранного государства об экстрадиции решение принимается без рассмотрения доказательств виновности лица. Напомним, в уголовном кодексе Литвы предусматривается, что гражданин страны или иностранец может не выдаваться другому государству, если лицо преследуется за преступление по политическим мотивам.

Генпрокуратура также отменила полицейский надзор за Майсурадзе. Теперь решение генеральной прокуратуры Литвы должен подтвердить вильнюсский окружной суд.

Майсурадзе был задержан пограничниками в международном вильнюсском аэропорту 3 декабря 2016 года, куда прибыл из Киева, для участия в празднике Международной ассоциации полиции по приглашению ее литовского отделения. Москва объявила Майсуразде в международный розыск по подозрению в совершении им преступлений, связанных с терроризмом.

Как писала СОВА, после его задержания литовская полиция обратилась в суд с просьбой взять Майсурадзе под арест на 10 суток. Судья Ева Станисловайтене разрешила взять гражданина Грузии под арест, но уже 7 декабря Майсурадзе был освобожден из-под стражи и доставлен в департамент уголовного преследования, а затем согласно решению Генеральной прокуратуры Литвы, отпущен на свободу.

Официальный Вильнюс тогда заявил, что не согласен с предоставленными Москвой аргументами для задержания бывшего руководителя антитеррористического центра Грузии.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс пояснил, что у литовской стороны нет данных о том, что Майсурадзе причастен к террористическим группировкам. «Напротив, мы располагаем информацией о его борьбе с терроризмом», — сказал представитель МИД.

Лапанкурская спецоперация и взрыв в Стамбуле

Зураб Майсурадзе участвовал в спецоперации в ущелье Лопота в сентябре 2012 года близ грузино-российской границы. Тогда грузинские силовики вступили в бой с вооруженной группой, состоявшей из уроженцев Чечни и Панкисского ущелья Грузии. По официальной версии, были убиты 14 человек, включая троих силовиков. В 2016 году разразился международный скандал из-за арестованного во время «Лапанкурской спецоперации» чеченца Ахмеда Чатаева.

После смены власти в 2012 году новые власти использовали Чатаева на суде как «важного свидетеля» по делу о Лапанкурской операции против высокопоставленных чиновников правительства Саакашвили. В результате уже в январе 2013 года прокуратура полностью сняла с него обвинения и он оказался на свободе.

Россия обращалась к новым властям Грузии с просьбой об экстрадиции Чатаева, но грузинская сторона отказала. Министр юстиции Тея Цулукиани заявила тогда, что «традиция экстрадиции граждан России чеченского происхождения должна завершиться». Позже она заявила, что была против освобождения Ахмеда Чатаева. Как рассказала Цулукиани, освобождение Чатаева произошло в период, когда пост главного прокурора занимал Арчил Кбилашвили.

Через полгода после освобождения, Чатаев отправился воевать в Сирию на стороне террористической организации «Исламского государства» (ИГ). Он был включен в списки ООН и США как вербовщик ИГ.

Следует отметить, что Чатаев является подозреваемым в организации теракта в Стамбульском аэропорту. После взрыва, в результате которого, погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, в 239 человек были ранены, бывший президент Михаил Саакашвили заявил, что его правительство посадило Чатаева в тюрьму, а нынешние власти отпустили. По мнению экс-президента это могло негативно повлиять на степень доверия международных партнеров к Грузии. На что, от представителей властей, прозвучали встречные обвинения в адрес экс-главы государства. В них утверждалось, Саакашвили поддерживал Чатаева.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости