Istanbul 6 новости 2017, новый год, Стамбул, теракт, Турция

В новогоднюю ночь в Стамбуле произошел теракт

В ночь на первое января (01:15 по местному времени) вооруженный автоматическим оружием мужчина в костюме Санта-Клауса устроил бойню в стамбульском ночном клубе Reina. В этот момент сотни людей праздновали там наступление Нового года. В результате нападения погибли, по меньшей мере, 39 человек. Еще около 70 были госпитализированы. Известно, что среди жертв атаки – 16 иностранных граждан. При этом многие погибшие пока не опознаны.

Власти Турции назвали произошедшее терактом. «Это террористическая атака», — заявил губернатор Стамбула Васип Шахин. Он раскрыл и некоторые детали нападения. По его словам, прежде чем начать беспорядочную стрельбу внутри ночного клуба, преступник открыл огонь по полицейскому и мирному жителю у входа на улице. Вскоре после атаки некоторые СМИ, ссылаясь на источники в правительстве, сообщили о ликвидации стрелка. Но по словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, правоохранительные органы все еще разыскивают нападавшего.

Турецкая газета Hurriyet со ссылкой на очевидцев ранее сообщала, что стрелявших было несколько. Минимум один из них был в костюме Санта-Клауса, который он вскоре снял, смешавшись с толпой. По данным издания, убийцы кричали что-то по-арабски.

Стоит отметить, что теракт произошел в условиях усиленных мер безопасности в Турции. В Новогоднюю ночь в Стамбуле порядок на улицах охраняли около 17 тысяч полицейских. Такие меры были введены по всей стране после серии нападений, ответственность за которые власти возлагают либо на группировку «Исламское государство», либо на курдских сепаратистов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью атаки была дестабилизация ситуации в стране. «Они пытаются посеять хаос, деморализовать наш народ и дестабилизировать нашу страну с помощью ужасных нападений на мирных жителей. Как нация, мы сохраним свое хладнокровие, объединимся и никогда не будем отступать перед такими грязными играми», — говорится в письменном обращении Эрдогана. Многие мировые политики уже выразили соболезнования в связи с терактом. Среди них президент США Барак Обама, глава внешней политики ЕС Федерика Могерини и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости