Американский сенатор Джон Маккейн прибыл в Грузию
Американский сенатор Джон Маккейн прибыл в Грузию

Американский сенатор Джон Маккейн прибыл в Грузию

В первый день нового года, в Грузию прибыл глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн.

В планах визита сенатора США от Республиканской партии, посещение совместного центра тренировок и оценок НАТО-Грузия, а также встречи с грузинскими и американскими военными.

Грузинская сторона также планирует ознакомить Джона Маккейна с деталями меморандума «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», который в июле 2016 года оформили в Тбилиси премьер-министр Грузи Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри.

После прибытия в Тбилиси Джон Макейин вместе с сенатором Линдси Грэмом побывал в селе Хурвалети, которое расположено на цхинвальской линии российской оккупации. Маккейн ознакомился с ситуацией на месте и вручил жителям села новогодние подарки.

Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах обороны, безопасности, экономики, образования.

Я январе 2009 года в Вашингтоне страны подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы четыре рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сфере обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости