Каладзе: переговоры с "Газпромом" по транзиту газа в Армению будут продолжены
Каладзе: переговоры с "Газпромом" по транзиту газа в Армению будут продолжены

Каладзе: переговоры с «Газпромом» по транзиту газа в Армению будут продолжены

Серия переговоров министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с представителями компании «Газпром-Экспорт» завершилась безрезультатно, но обсуждения будут продолжены. Об этом сообщил глава Минэнерго Грузии.

«Окончательного соглашения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию грузинская сторона и «Газпром» пока не достигли и переговоры будут продолжены», — сказал Каладзе.

Как писала СОВА, представители «Газпрома», как и в 2015 году, предложили вместо поставки газа перейти на денежную выплату за транзит природного газа, поставляемого из России в Армению через Грузию. Однако получили отказ.

В 2015 году стороны сошлись на решении, согласно которому 10% доставляемого из России в Армению газа, будет оставаться Грузии. В 2016 году продление договора затянулось до апреля. «Газпром» вновь настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом. В итоге после переговоров основной импортер газа в Грузию — Азербайджан, в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок.  Предложение «Газпром» было отвергнуто.

Как сообщил Каладзе, несмотря на отказ, представители «Газпрома» продолжают настаивать на предложенной ими схеме расчета. Позиция грузинской стороны заключается, в следующем — в случае перехода на финансовую выплату за транзит, Тбилиси должен получить равносильную выгоду, выраженную в денежном эквиваленте.

Переговоры между Минэнерго Грузии и «Газпромом» ведутся на основании договора от 2003 года, который ежегодно обновляется. В ходе переговоров в основном обсуждаются условия транзита российского природного газа в Армению. В 2016 году встречи с представителями компаний «Газпром экспорт» и «Интер РАО» проходили в два этапа. Первая встреча прошла 13-14 декабря в Вене, продолжились переговоры в Минске 23-24 декабря.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. 90% потребляемого Грузией газа приходится на импорт из Азербайджана.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости