Грузия окажет финансовую помощь Сирии
Грузия окажет финансовую помощь Сирии

Грузия окажет финансовую помощь Сирии

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что Грузия выделит для оказания помощи Сирии 100 000 долларов США.

«Премьер выразил готовность помочь детям, которые оказались в особенно тяжелом положении. После этого у нас были активные консультации с ООН, и мы изучили все пути, как можно оказать гуманитарную помощь. В конечном итоге было решено, что мы окажем финансовую помощь в рамках 100 000 долларов посредством специального фонда ООН», — заявил Джанелидзе, отметив, что согласно распоряжению правительства, помощь осуществит МИД Грузии.

Ранее, премьер-министр Георгий Квирикашвили высказал желание оказать гуманитарную помощь «находящимся там в большой беде детям» с помощью ООН. Позже глава парламентского комитета по внешним связям София Кацарава подтвердила, что Тбилиси ведет переговоры с ООН по этому вопросу.

Как писала СОВА, за последний месяц в Грузии прошло несколько акций солидарности сирийскому народу. Граждане выражали соболезнования в связи с трагическими событиями в Сирии и заявляли о желании протянуть руку помощи пострадавшему населению Алеппо.

Они требовали от правительства Грузии активно подключится к помощи пострадавшим в Сирии. Собравшиеся заявляли, о необходимости создания единой базы, объединяющей государственные структуры, неправительственные организации, где будет собираться информация и мобилизована необходимая помощь для пострадавших в зоне конфликта.

 

28 декабря со стороны властей Грузии было заявлено о консультациях с целью решения в какой форме будет оказана гуманитарная помощь жителям Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Глава МИД тогда подчеркнул, что возможности Грузии в данном вопросе весьма ограничены и поставлять помощь напрямую невозможно.

Он также отметил, что власти страны готовы принять студентов-мигрантов в случае финансирования международных доноров.

Напомним, на данный момент времени между властями Сирии и вооруженной оппозицией действует режим прекращения огня. В ночь на 30 декабря стороны договорилась о начале мирных переговоров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости