Санкции США против России: продолжение следует
Санкции США против России: продолжение следует

Санкции США против России: продолжение следует

Соединенные Штаты выдворяют 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско и вводят новые санкций в отношении Москвы.

Объявляя о данном решении, президент США Барак Обама заявил, что данное решение является ответом, на санкционированные со стороны российских властей кибератаки, произведенные с целью повлиять на итоги президентских выборов в Америке.

26.04.14 Obama KNDR новостиВ подтверждении фактов киберагрессии со стороны РФ, Вашингтон обнародовал детальный доклад о российской хакерской инфраструктуре. Этот документ призван помочь «специалистам по сетевой безопасности в США и за рубежом вычислять и обезвреживать вредоносные киберкампании России», отмечено в пояснении к публикации.

Глава Белого дома, также указал на случаи беспрецедентного давления на американских дипломатов в Москве. «Давление осуществляли сотрудники спецслужб и полиции, а это не могло остаться без ответа», — заявил президент США.

Что касается решения о высылке российских дипломатов, то они должны будут покинуть территорию США в течение 72 часов. В Вашингтоне также принято решение о закрытии принадлежащих российской дипмиссии, двух т.н. дипломатических дач, расположенных в Мэриленде и Нью-Йорке.

Напомним, в октябре спецслужбы США официально обвинили Россию в кибератаках на американские политические структуры. ЦРУ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента США. В Москве эти обвинения назвали бездоказательными.

Продолжение следует

Президент Обама также подчеркнул, что это не последние меры США «на агрессивное поведение России». Он пояснил, что представленный общественности пакет — не весь ответ России за ее деятельность: будут еще и непубличные действия, которые введут при необходимости.

Реакция Москвы

В Кремле уже пообещали не оставить принятые Соединенными Штатами меры без адекватного ответа. Причем, Москва категорически отрицает какую бы то ни было причастность к кибератакам в период выборов президента Америки.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «реакция России нанесет существенный дискомфорт американской стороне в «этих же областях»».

93172056 gettyimages 591791876 новостиВ свою очередь представитель МИД России Мария Захарова назвала происходящее окончанием «дурного спектакля».

«Всё, занавес. Дурной спектакль окончен. Весь мир, от партера до галерки, наблюдает сокрушительный удар по престижу Америки и её лидерству, нанесённый Бараком Обамой и его малограмотной внешнеполитической командой, раскрывшей миру свой главный секрет — исключительность была маскировкой беспомощности. И никакой враг США не мог бы сделать хуже», — написала Захарова на своей странице в «Фейсбук».

Кром того, в Госдуме РФ заявляют, что это решение принято с целью создать трудности для выстраивания отношений России с новой администрацией США, во главе с Дональдом Трампом.

«Это действительно очень тревожные новости. Это все напоминает некую агонию команды Обамы, которая пытается создать трудности для выстраивания отношений нашего руководства с новой администрацией США, с Трампом. Создает ему дополнительные трудности, которые ему потом надо будет преодолевать», — заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Комментарий Дональда Трампа

Дональд Трамп, до инаугурации которого остается меньше месяца, прокомментировал решение уходящей администрации ввести санкции против России. Он пообещал обсудить обвинения нынешней администрации в адрес Кремля с представителями американской разведки.

391092326 2068401 новости«В интересах нашей страны и нашего великого народа я встречусь с лидерами нашего разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы меня проинформировали о фактах по данной ситуации», — заявил Трамп, добавив, что США нужно двигаться дальше и «заняться более важными делами».

Ранее помощница Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что Обама ввел новые санкции против РФ, чтобы лишить нового президента США свободы действий. «По нашему мнению, это не то, что называют спокойной передачей власти в демократическом государстве», — сказала она.

Адресные санкции

Санкции коснулись 11-ти физических и юридических лиц России. В список вошли: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное управление Генштаба (ГУ ГШ, до 2010 года — Главное разведывательное управление Генштаба, ГРУ), а также три компании, которые «обеспечивают материальную поддержку кибердействий ГУ ГШ». Это автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр», компания «ЦОР Секьюрити» (бывшая Esage Lab).

Кроме того, под санкции попали четыре офицера ГУ ГШ: руководитель управления Игорь Коробов и три его заместителя — Сергей Гизунов, Игорь Костюков и Владимир Алексеев.

Отдельно отмечены два хакера: Евгений Богачев как ответственный за кражу 100 млн долларов у американских фирм и Алексей Белан, который обвиняется в получении незаконного доступа к компьютерным сетям трех американских компаний.

Богачев и Белан числятся хакерами и уже давно объявлены в международный розыск. ФБР подозревает их в вымогательстве, компьютерных взломах, хищении личных данных и других видах мошенничества.

Указанные лица и компании пополнили так называемый список SDN. Это означает, что речь идет об «адресных санкциях». Возможные счета этих лиц в США будут заморожены, конкретным персоналиям будет запрещен въезд на территорию Штатов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости