Цихелашвили: жители Абхазии и Цхинвальского региона должны получить право пользоваться безвизовым режимом с ЕС
Цихелашвили: жители Абхазии и Цхинвальского региона должны получить право пользоваться безвизовым режимом с ЕС

Цихелашвили: жители Абхазии и Цхинвальского региона должны получить право пользоваться безвизовым режимом с ЕС

Жителям Абхазии и Цхинвальского региона необходимо дать возможность воспользоваться либерализацией визового режима, которая вскоре станет доступной для граждан Грузии. Об этом заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

Как отметила министр, частью ближайших планов властей Грузии, является то, что государственные услуги и сервисы, в том числе и все блага, которые дает партнерство Грузии с ЕС, должны стать еще более доступными для жителей оккупированных территорий.

«Либерализация визового режима, это ожидаемое и весьма ощутимое благо, которое после завершения технических процедур станет доступным для граждан Грузии, нужно обязательно предложить и жителям Абхазии и Цхинвальского региона. Разумеется, это связано с определенными процедурами. Но у нас есть план и четкое видение того, как можно осуществить это максимально доступно и удобно.

Думаю, это будет важным сигналом для людей, которым приходится противостоять проволочным заграждениям. Проволочные заграждения — это вызов не только жителям контролируемых Грузией территорий, но жителям оккупированных регионов.

Мы обязательно хотим предложить им пользу от либерализации визового режима, т.е. возможность свободного передвижения. И не только это. Очень много других благ, заложено в соглашении об ассоциации с ЕС. Они связаны и с образованием, и здравоохранением, и перспективой лучшего будущего в целом. Это очень важно для нас», — заявила Цихелашвили.

Как писала СОВА, 13 декабря 2016 года Совет Евросоюза, Европарламент и Еврокомиссия достигли согласия в вопросе одобрения либерализации визового режима для Грузии.

15 декабря Европейский парламент одобрил и механизм приостановки безвизового режима для третьих стран. Его принятие было обязательным условием для завершения процедуры по отмене виз.

Следующим этапом в этом процессе, станет голосование в Европейский парламенте, которое пройдет в январе 2017 года.

Формальное решение должен также принять Совет ЕС на одном из своих предстоящих заседаний. По предварительному плану Европарламента, его должны рассмотреть 18 января.

После одобрения законопроекта, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости