1480637411 1 новости визовый режим, Грузия, Джанелидзе, ес, Карасин, путин, Россия

Григорий Карасин: Россия открыта для работы по отмене виз с Грузией

Заявление Григория Карасина

Замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Россия открыта для работы с Грузией по отмене виз.

«Что касается российской стороны, то президент Владимир Путин вполне определённо заявил, что возможность введения безвизового режима с Грузией на взаимной основе не исключается. Мы остаемся открытыми для совместной с грузинскими властями всесторонней проработки связанных с этих вопросов», — заявил Карасин.

Григорий Карасин

Григорий Карасин

Между тем, комментируя заявление главы МИД Грузии Михаила Джанелизе о том, что Тбилиси давно отменил визы, и Москва свободна в принятии аналогичного решения, так как в этом вопросе не требуется «каких-либо конкретных действий или реагирования со стороны Грузии», Карасин отметил, что «туристические страны, не могут рассчитывать на автоматическую взаимность в визовых вопросах».

«Для полноты картины напомню, что Грузия отменила визы не только для россиян, но и для граждан еще примерно 100 стран мира, причем большей частью – в одностороннем порядке. Такова обычная практика государств, стремящихся привлечь иностранных туристов. Но в современном мире, где стремительно растут террористические и другие угрозы, «туристические страны», конечно же, не могут рассчитывать на «автоматическую» взаимность в визовых вопросах», — заявил Карасин.

Он также отметил, что для введения безвизового режима между РФ и Грузией, необходимо привести определенную работу и привел в пример корректировки национального законодательства Грузии для осуществления либерализации визового режима с Евросоюзом.

Политик признает, что провести аналогичную работу между Россией и Грузией нереально по причине отсутствия дипломатических отношений.

«А к их восстановлению Тбилиси, как известно, пока не готов», — отметил замминистра.

Напомним, власти Грузии не раз заявляли, что дипотношения между странами могут возобновится только после деоккупации территорий Грузии и отзыва Россией признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Заявление президента России

Как писала СОВА, 23 декабря выступая на пресс-конференции в московском Центре международной торговли президент России Владимир Путин заявил, что не исключает отмену визового режима для граждан Грузии.

На вопрос журналистки представляющей грузинский телеканал «Маэстро», как будут развивается отношения Москвы и Тбилиси? Путин ответил, что для отмены визового режима «есть все основания».

«Я не исключаю возвращение к безвизовому режиму для граждан Грузии в России. Мне кажется, для этого есть все основания, тем более, что мы видим определенные сигналы со стороны отдельных правящих структур в Грузии», — сказал Путин.

При этом от отметил, что «важно наладить взаимоотношения по линии спецслужб — в рамках борьбы с терроризмом, чтобы этот безвизовый режим не наносил ущерба» безопасности России.

Без изменений

Напомним, в декабре 2015 года Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, уже заявлял, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией.

Что вызвало положительный отклик со стороны тогдашнего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Он заявил, что приветствует слова президента России и подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, Тбилиси готов продолжать курс на сближение с Москвой.

Однако, по прошествии года никаких подвижек в процессе отмены визового режима с Грузией со стороны России не было, за исключением готовящихся визовых упрощений для экипажей самолетов, выполняющих рейсы между странами.

Напомним, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в 2008 году в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. С тех пор посредником между Россией и Грузией является Швейцария. Взаимоотношения стран на сегодняшний день регулируются в рамках двух форматов — Женевских дискуссий, которые проходят при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, с участием делегаций из Грузии, России, США, Абхазии и Южной Осетии, а также в формате «Карасин — Абашидзе» (представителя грузинского премьера по связям с РФ Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина), основанном в конце 2012 года после прихода к власти в Грузии коалиции «Грузинская мечта».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости