Власти Грузии стимулируют спрос на электромобили
Власти Грузии стимулируют спрос на электромобили

Власти Грузии стимулируют спрос на электромобили

Мэрия Тбилиси выделит места для парковки для электромобилей-такси, говорится в заявлении городского правительства. Следует отметить, что в выделенных местах будут запрещена парковка автомашин с двигателем внутреннего сгорания. Заряжать автомобиль можно будет совершенно бесплатно в течении 2017 года.

Изменения в «Правиле регулирования парковки транспортных средств» внесены с целю поощрить переход от привычных бензиновых и дизельных автомобилей на электромобили. Инициативу мэрии одобрил городской совет Тбилиси (сакребуло).

Напомним, на фоне повышения акциза на импортируемые автомобили и нефтепродукты с 1 января 2017 года, акцизная ставка на гибридные автомобили напротив снизится на 60%. А импорт электрокаров и вовсе не будет облагаться налогом.

Как писала СОВА, в ноябре в Тбилиси появились первые станции для зарядки электромобилей. Одна из двух станций расположена на подъеме к Черепашьему озеру, другая на площади Европы. До конца 2017 года планируется установить 100 таких станций.

amyken новости Грузия, зарядка электромобилейНа данный момент по Грузии колесят около 50 электромобилей. По словам их владельцев, цена на новые электрокары колеблется от 30 000 до 150 000 долларов США.

На грузинских сайтах по продаже поддержанных автомобилей, цены стартуют с суммы 5 900 долларов США.

 

Переход на электрокары

Следует отметить, что в рамках подготовки к переходу на новый вид транспорта, уже сегодня, по всему миру идет оснащение новыми пунктами зарядки электрокаров. Япония, Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, Португалия и другие страны уже окутаны сетью таких пунктов зарядки.

Специалисты утверждает, что первой крупной страной, установившей официальный срок запрета автомобилей, работающих на бензине, газе и дизельном топливе станет Германия. В стране уже вводятся необходимые поправки в законы, регулирующие ввоз и продажу автомобилей, не загрязняющих окружающую среду.

Подобные изменения в законодательстве обсуждают и другие страны. В их числе Дания, Норвегия и Индия. Они также планируют начать замещение транспорта на горючих видах топлива электромобилями.

Связано это не только с ухудшающейся экологией, но и прежде всего, с тем, что запасы нефти подходят к концу.

По предварительным прогнозам, смена парадигмы автомобилестроения произойдет в ближайшие 20-30 лет. Понимая этот факт, лидеры автомобилестроения развитых стран планомерно запускают все новые линии для серийного производства электрокаров.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости