Владимир Путин
Владимир Путин

Путин пообещал ознакомиться с делом осужденной за SMS перед войной в Грузии

Владимир Путин пообещал подробнее ознакомиться с делом осужденной за госизмену и приговоренной к семи годам лишения свободы 46-летней Оксаны Севастиди. Об этом глава российского государства заявил на ежегодной пресс-конференции в московском Центре международной торговли, где он ответил на вопросы российских и иностранных журналистов.

Отвечая на вопрос о том, не слишком ли сурово наказание для такого «преступления», Путин заявил, что не вправе комментировать решение суда, так как «судебная власть независима».

Между тем, президент отметил, что не вполне понимает, за что, собственно, женщину осудили: если все видели этот эшелон, то это не может быть государственной тайной.

Оксана Севастиди

Оксана Севастиди

Как писала СОВА, гражданка России Оксана Севастиди была приговорена к семи годам тюрьмы за SMS-сообщения другу из Грузии. Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

Адвокат осужденной Иван Павлов настаивает на освобождении Севастиди, отмечая. Он заявляет, что «с точки зрения информационной значимости и чувствительности сведений ее смски, если сравнить с приговором, — как капля и море».

Правозащитники также отмечают, что российская техника перед войной с Грузией перемещалась открыто, ее видели многие люди — следовательно, информация о таких перемещениях не может считаться секретной.

Судьбы женщин осужденных за SMS

В ноябре 2014 года по такому же делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава. Она получила шесть лет колонии по статье о шпионаже. Однако женщина досрочно вышла на свободу. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин».

Всего российскому неформальному объединению юристов и журналистов — «Команде 29», стало известно о десяти аналогичных приговорах по делу о госизмене. Называются следующие имена: Патарая, Кесян, Хурцилава, Леван Латария, Марина Джанджгава, Инга Тутисани, Манана Капанадзе.

Всего с 2010 года по статьям о шпионаже и государственной измене были осуждены 87 человек, личности половины осужденных не известны, уточняют юристы «Команды 29». Чаще всего спецслужбы рекомендуют родственникам обвиняемых не связываться с прессой и дать признательные показания, чтобы сократить срок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости