Посол России в Турции подвергся нападению в Анкаре

 

Посол России в Турции Андрей Карлов стал жертвой нападение неизвестных вооруженных людей на российскую фотовыставку в Анкаре. В него стреляли, во время церемонии открытия выставки в центре современного искусства. Турецкий телеканал NTV сообщает, что помимо посла, ранены еще три человека.

Министерство иностранных дел РФ подтвердило, сообщения СМИ о том, что российский посол в Турции Андрей Карлов скончался. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как пишет Hurriyet, нападавший, одетый в черный костюм с галстуком, подошел к послу сзади и выстрелил — сначала в воздух, затем в посла.

В интернете появились кадры, на которых видно, как вооруженный человек подходит сзади к послу и начинает стрелять с криками «Аллаху акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!»

В МИД России заявили, что Москва квалифицирует произошедшее в Анкаре как террористический акт.

https://youtu.be/WcyovJFo8sw

По предварительным данным, нападавший попал в центр современного искусства, воспользовавшись полицейским удостоверением.

Атака была предпринята за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был отправиться в Москву на переговоры с Россией и Ираном по Сирии. В декабре Путин и президент Турции Эрдоган провели несколько телефонных бесед, обсуждая ситуацию в Алеппо. В последнее время в Турции ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости