Дональд Трамп отказался от строительных проектов в Грузии и Азербайджане
Дональд Трамп отказался от строительных проектов в Грузии и Азербайджане

Дональд Трамп отказался от строительных проектов в Грузии и Азербайджане

Дональд Трамп отказался от строительства небоскреба «Трамп Тауэр» в Батуми, сообщает The Asscociated Press. Как заявил главный юрист-консультант компании Trump Organization, это решение связано с невыполнением девелоперами лицензионных соглашений. По его словам, ранее компания отправила «уведомление о невыполнении обязательств» партнеру в Грузии, что можно считать первым шагом к выходу из сделки. ​

Следует отметить, что Дональд Трамп отказался и от строительства отеля в Азербайджане. Как пишет издание, оба решения могут быть также связаны с опасениями возникновения конфликта интересов, после инаугурации новоизбранного президента.

Трамп, победивший на американских выборах, столкнулся с критикой из-за наличия у него крупного бизнеса. Эксперты считают, что владение бизнес активами, может повлечь конфликт интересов.

The Washington Post в начале декабря сообщила, что бизнесмен в июне продал все свои доли в банках, нефтяных гигантах и других компаниях и обещал дистанцироваться от Trump Organization.

Trump Tower в Батуми

О плахах по строительству 47-этажного небоскреба Trump Tower в Батуми было обявлено во время визито Дональда Трампа в Грузию в апреле 2010. Он прибыл в Тбилиси на собственном самолете. Вместе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили миллиардер принял участие в презентации проекта.

Trump Saakashvili Batumi новостиСам Трамп не является владельцем или девелопером «Трамп-Тауэра». Им владеет грузинский конгломерат Silk Road Group (SRG). SRG использует имя и торговую марку «Трамп» в рамках лицензионного соглашения, которое было достигнуто с девелоперской компанией американского магната Trump Organization в 2011 году в Нью-Йорке во время визита Михаила Саакашвили в США. Согласно сделке, помимо батумского проекта планировалось также возведение подобного 40-этажного небоскреба в Тбилиси.

В 2010 году Трамп объяснил, что на данном этапе сам не собирается вкладывать средства в проекты в Грузии. Его компания будет лишь осуществлять менеджмент «Трамп-Тауэров». «Мы решим, хотим или нет осуществлять инвестиции», — заяви тогда американский магнат.

С тех пор минуло без малого шесть лет, однако по проекту «Трамп-Тауэр» существенных подвижек не наблюдалось. Как писали СМИ, в руководстве компании, объясняя причины задержки реализации проекта, заявляли, что для его осуществления необходима поддержка со стороны правительства. Очевидно, что после смены власти в Грузии Silk Road Group пришлось кардинально изменить свои планы по возведению «Трамп-Тауэра».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости