Грузия отказалась от предложения "Газпрома"
Грузия отказалась от предложения "Газпрома"

Грузия отказалась от предложения «Газпрома»

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что прошедшая в Вене встреча с представителями компании «Газпром-Экспорт» завершилась безрезультатно.

Представители «Газпрома», как и в прошлом году, предложили вместо поставки газа перейти на денежную выплату за транзит природного газа, поставляемого из России в Армению через Грузию. Однако получили отказ.

Грузия уже отказывалась от аналогичного предложения в 2015 году. После чего в ходе длительных переговоров был оформлен договор, согласно которому 10% доставляемого из России в Армению газа, теперь остается Грузии.

«Ежегодно происходит оформление договора, который существует уже несколько лет – это договор о транзите. Что касается конкретно содержания встречи, с их стороны был разговор о том, что мы должны перейти на денежную выплату. Стоимость транзита сегодня мы получаем в виде природного газа – 10% всего объема. Для нас неприемлемо это предложение, у нас есть свои соображения», — заявил министр энергетики.

Рабочие встречи

Как писала СОВА, с 13 и 14 декабря вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе провел встречи с руководством компании «Газпром-экспорт» и «Интер РАО».

Встречи носили рабочий характер, они проводятся регулярно в рамках действующего соглашения, а также в рамках ежегодных переговоров с представителями «Газпром-экспорт» и руководством «Интер РАО».

Переговоры между Минэнерго Грузии и «Газпромом» ведутся на основании договора от 2003 года, который ежегодно обновляется. В ходе переговоров в основном обсуждаются условия транзита российского природного газа в Армению.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. 90% потребляемого Грузией газа приходится на импорт из Азербайджана.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости