Президент Грузии: обеспечение безопасности нашей страны заключается в членстве в НАТО

В Тбилиси проходит стратегическая дискуссия по вопросам национальной и региональной безопасности. Открытие дискуссии, состоялось 15 декабря во дворце президента Грузии. В ней приняли участие высокопоставленные гости из разных стран. Конференция подобного масштаба и формата проводится впервые.

Основные темы встречи, процесс интеграции Грузии в НАТО, роль Грузии в обеспечении стабильности и безопасности в странах Черноморского бассейна, а также вызовы, стоящие перед Североатлантическим пространством. Цель конференции — предложить представителям широких кругов сектора безопасности формат для профессионального обсуждения, в результате которого будут выявлены приоритеты и подготовлены рекомендации по политике государственной и региональной безопасности.

Проведение стратегической дискуссии, состоялось по инициативе президента Георгия Маргвелашвили. Выступая на открытии дискуссии по вопросам национальной и региональной безопасности, глава государства заявил о необходимости совместной борьбы с мировыми угрозами.

«Сегодня современный мир стоит перед весьма значительными вызовами, преодолеть которые можно лишь совместным сотрудничеством и общими усилиями», — заявил Маргвелашвили.

Президент напомнил, что целью конференции является создание рабочего формата, для профессионального обсуждения, в результате которого будут выявлены приоритеты и подготовлены рекомендации по политике государственной и региональной безопасности.

«Конечная цель обеспечения безопасности нашей страны заключается в членстве в НАТО. И тут мы логически видим, что будем в едином пространстве с теми странами, которые разделяют общие ценности, и в то же время будем более всего защищенными и частью самого эффективного зонта обороны и безопасности. Однако до того, пока эта цель осуществится, мы стратегически направлены к моменту поиска окна тех возможностей, который даст нам возможность стать членом НАТО, однако до этого момента, естественно, целью остается углубление и усиление обороноспособности страны. С этой точки зрения мы не говорим лишь о вооруженных силах, только о военном компоненте, а говорим о готовности в целом общества, государства, страны защитить себя», — заявил глава государства.

15578106 676656422502634 1737758109444600330 o новости Грузия, НАТО, президент, стратегическая дискуссия по вопросам национальной и региональной безопасности

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости