Латвия, Литва и Эстония призвали США к усилению обороны стран Балтии
Латвия, Литва и Эстония призвали США к усилению обороны стран Балтии

Латвия, Литва и Эстония призвали США к усилению обороны стран Балтии

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии призвали к усилению участия США в обороне стран Балтийского региона и обеспечению «надежного сдерживания и присутствие сил Соединенных Штатов в странах Балтии», сообщает «Радио Свобода».

В своем заявлении главы Минобороны Латвии Раймондс Бергманис, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и Эстонии – Маргус Цагхна, заявили о необходимости долгосрочного воздушного и морского присутствия НАТО в регионе Балтийского моря, а также к продлению миссии воздушного наблюдения.

14 декабря Соединенные Штаты объявили о решении ускорить развертывание войск в Польше, странах Балтии и Румынии в рамках повышения безопасности в регионе.

Бронетанковая бригада из Форт Карсон, штат Колорадо, будет развернута в городе Жагань, на западе Польши в январе. Другое подразделение США будет развернуто 1 апреля в Ожише на северо-востоке Польши.

Войска прибудут в немецкий порт Бремерхафен 6 января и немедленно будут развернуты в Польше, странах Балтии и Румынии.

«Их транспортировка будет рассматриваться как проверка того, сколь быстро силы могут перемещаться из порта в поле», – заявил командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

НАТО укрепляет Восточный фланг

Летом это года в НАТО официально заявили о планах по укреплению Восточного фланга. Как писала СОВА,  страны НАТО согласовали размещение четырех дополнительных батальонов на ротационной основе в Восточной Европе.

«Мы решили усилить передовое присутствие войск на востоке Европы, разместив на ротационной основе четыре батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше», – объявил Столтенберг, подчеркнув, что все подобные меры нацелены исключительно на обеспечение безопасности альянса, а не усиление конфронтации с Россией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости