Сухуми: протесты оппозиции или запланированный переворот?
Сухуми: протесты оппозиции или запланированный переворот?

Сухуми: митинг оппозиции или запланированный переворот?

15 декабря Оппозиционный блок, выступающий за отставку де-факто президента самопровозглашенной республики Рауля Хаджимбы, планирует провести в Сухуми народный сход.

Наш общий гражданский долг принять участие в общенародном сходе. Судьба Абхазии зависит от каждого из вас, говорится в тексте заявления Оппозиционного блока, в который входят партия «Амцахара», организации «Женщины в политике», «Абзанхара» и фонд социально-экономический и политических исследования «Апра».

Однако, де-факто власти рассматривают готовящийся митинг, как запланированную попытку переворота. За два дня до проведения митинга т.н. Служба госбезопасности (СГБ) самопровозглашенной Абхазии объявила о намеченной на день проведения митинга, попытке захвата власти.

Силовой путь

«Служба госбезопасности располагает информацией о том, что отдельные радикально настроенные сторонники оппозиции намереваются силовым путем захватить власть и физически устранить законно избранного народом Абхазии действующего президента», —  указано на сайте де-факто ведомства.

СГБ сообщает, что «для реализации своих замыслов радикально настроенные оппозиционеры планируют применить огнестрельное оружие и зажигательные смеси».

Как писала СОВА, 13 декабря в СГБ сообщили о обнаружении в Сухуми схрона с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов. В заброшенном здании было найдено восемь автоматов АК-74, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, три выстрела к нему, 1080 автоматных патронов, три стартовых заряда РПГ.

Блок оппозиционных сил Абхазии в ответ на заявление СГБ, потребовал предоставить информацию о лицах, замышляющих захват власти. В противном случает сообщение Службы госбезопасности будет считаться провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки, заявили оппозиционеры.

Между тем, в т.н. мэрии Сухуми напомнили об отказе в проведении митинга в центре города 15 декабря.

«Администрация города Сухуми отказала в проведении митинга и оппозиции, и проправительственной общественной организации «Аруаа»(Воины). Я объяснил и инициативной группе оппозиции, и представителям «Аруаа», что я не разрешу проводить там сход во избежание каких-либо эксцессов», — заявил т.н. глава столичной администрации Адгур Харазия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости