Военный конфликт РФ со странами НАТО в списке главных угроз 2017 года
Военный конфликт РФ со странами НАТО в списке главных угроз 2017 года

Военный конфликт РФ со странами НАТО в списке главных угроз 2017 года

Возникновение военного конфликта между Россией и странами НАТО может стать главной угрозой в 2017 году.

Об этом говорится в докладе «Предварительное рассмотрение возможных угроз в 2017 году» американского Совета по международным отношениям. Документ опубликован на сайте совета. Доклад основан на результатах опроса правительственных чиновников и экспертов США по внешней политике.

По мнению экспертов, вероятность «преднамеренной или случайной» военной конфронтации Москвы и стран НАТО из-за агрессивного поведения России в Восточной Европе — умеренная, однако последствия будут чрезвычайно тяжелыми.

В категорию угроз, влияние которых также считается «умеренным», но «высокой» перспектива возникновения, вошли политическая нестабильность в Афганистане, рост насилия в конфликте между Турцией и курдами и эскалация гражданской войны в Сирии.

Другая серьезная угроза наступающего года, по мнению экспертов, — возможный ядерный кризис в Северной Корее. Вызванный испытанием ядерного оружия или межконтинентальных баллистических ракет, а также военными провокациями или внутренней политической нестабильностью в КНДР. Вероятность данного сценария велика, однако последствия менее серьезны для Вашингтона, считают эксперты.

Высока вероятность проведения «в высшей степени разрушительной кибератаки» на критически важные объекты американской инфраструктуры, а также теракта с большим числом жертв на территории США или их союзников.

Это уже девятое подобное исследование, подготовленное Советом по международным отношениям, который является одной из крупнейших в США частных аналитических компаний.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости