Дональд Трамп назвал кандидатом на пост главы Госдепа Рекса Тиллерсона
Рекс Тиллерсон

Дональд Трамп назвал кандидатом на пост главы Госдепа Рекса Тиллерсона

Президент США Дональд Трамп назвал кандидатуру на пост госсекретаря в своей администрации.

Решение новоизбранного хозяина Белого дома, не стало сенсацией. Имя гендиректора корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона, прозвучало ожидаемо.

О намерении Трампа назначить на должность главы Госдепа 64-летнего Тиллерсона официально объявила его переходная команда. Как следует из распространенного ею заявления миллиардера, выбор пал на главу ExxonMobil благодаря его «упорству, богатому опыту и глубокому пониманию геополитики».

«Он будет продвигать идеи региональной стабильности и сосредоточится на основных интересах национальной безопасности Соединенных Штатов», — заявил Трамп.

Эксперты полагают, что кандидатура Тиллерсона может встретить сопротивление в Конгрессе, влиятельный бизнесмен считается другом России. Тиллерсон стоял за партнерством ExxonMobile с «Роснефтью» по разработке нефтяных месторождений в Сибири, Арктике и на Черном море. Ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава ExxonMobil имел деловые контакты с Москвой. В 2013 году Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы.

Дональд Трамп не согласен с критикой в адрес Тиллерсона. Он считает его игроком мирового класса, а сделки в России лишь деловым соглашением, не имеющими отношения к политике.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости