Евросоюз продлил мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии
Евросоюз продлил мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Евросоюз продлил мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Евросоюз продлил мандат Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии на два года, до 14 декабря 2018. Как заявляют в ЕС, несмотря на то, что ситуация в стране остается сравнительно спокойной, вклад МНЕС вновь остается важным.

«Наблюдательская миссия успешно начала осуществлять ряд малых проектов с точки зрения восстановления доверия и увеличит их количество. Она также добилась положительного результата с точки зрения восстановления Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них в Гали.

В документе подчеркивается, что Евросоюз продолжает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ.

«ЕС активно поддерживает усилия, направленные на урегулирование конфликтов, посредством работы МНЕС, а также Специального представителя ЕС на Южном Кавказе и своих сопредседателей на Женевских международных дискуссиях, в которых также участвует Наблюдательская миссия», — указано в тексте пресс-релиза ЕС от 12 декабря 2016 года.

МНЕС была размещена в стране после августовской войны 2008 года. МНЕС,которую до этого времени возглавляет литовский дипломат Кестутис Янкаускас, состоит из более 200 невооруженных наблюдателей.Они занимаются мониторингом прекращения огня, но не имеют доступа на оккупированные территории Грузии. (Абхазия, Цхинвальский регион).Бюджет МНЕС составляет 18 млн евро за первый год ее обновленного мандата.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости