Двойной теракт Стамбуле: в Турции объявлен день траура
Двойной теракт Стамбуле: в Турции объявлен день траура

Двойной теракт в Стамбуле: в Турции объявлен день траура

В Турции объявлен национальный траур после двойного теракта, произошедшего в Стапмбуле 11 декабря. В течение дня на всех государственных учреждениях будут приспущены флаги.

Два взрыва прогремели вечером рядом со стадионом Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ, где за полтора часа до трагедии, завершился футбольный матч команд «Бешикташа» с «Бурсаспором». В момент взрыва болельщики покидали стадион. Взрыв был произведен у выхода из здания.

Первой была взорвана машина, начиненная взрывчаткой. Взрывное устройство в заминированном автомобиле было приведено в действие с помощью дистанционного управления. Второй взрыв прогремел в близлежащем парке, его осуществил смертник.

Теракт унес жизни по меньшей мере 38-ми человек, в том числе 30-ти полицейских, 160 человек получили ранения.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу сообщил, что 10 подозреваемых в организации взрывов уже задержаны. Как заявил министр, целью нападения были полицейские.

По информации полиции, предварительные данные указывают, что взрывы были организованы курдскими сепаратистами из группировки РПК.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственности за нападение, однако предыдущие нападения в Турции осуществлялись курдскими боевиками и группировкой «Исламское государство», запрещенной в ряде стран, в том числе России и Турции.

Теракты в Турции за 2016 год

  • 20 августа, Газиантеп. В результате взрыва на свадьбе погибли по меньшей мере 30 человек, в нападении подозревается ИГ.
  • 29 июня, Стамбул. 41 человек погиб в результате нападения на аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Вина возложена на боевиков ИГ.
  • 7 июня, Стамбул. В результате взрыва автомобиля погибли семеро полицейских и четверо прохожих. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка ТАК.
  • 19 марта, Стамбул. Смертник убил четырех человек в торговом центре. В организации взрыва обвинялось ИГ.
  • 13 марта, Анкара. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 34 человека. ТАК взяла на себя ответственность.
  • 17 февраля, Анкара. 29 человек погибли во время нападения на автобусы с военнослужащими. ТАК взяла на себя ответственность.
  • 12 января, Стамбул. 11 туристов из Германии погибли в результате взрыва бомбы. Взрыв совершил выходец из Сирии.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости