liparteliani 5 новости варлам липартелиани, Грузия, дзюдо, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы

Варлам Липартелиани удостоен звания «Лучший дзюдоист 2016 года»

Грузинский спортсмен Варлам Липартелиани стал обладателем Международной премии за заслуги и достижения в спорте «Золотой Мангуст» (International Sports Award «GoldenMongoose»). За высокие спортивные результаты, которые в этом году продемонстрировал Липартелиани, он был признан лучшим дзюдоистом 2016 года.

Наградой, которой удостаиваются лауреаты премии «Золотой Мангуст», является одноименная статуэтка, изготовленная из серебра 925 пробы, покрытая золотом 900 пробы, установленная на основании из камня «золотой змеевик».

1 новости варлам липартелиани, Грузия, дзюдо, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы

Успехи года

В этом году чемпион мира и многократный чемпион Европы, сумел завоевать золотую медаль на международном турнире в Казани, предшествующем Олимпийским играм 2016. Став семикратным чемпионом Европы.

Выйдя на татами в Рио-де-Жанейро, капитан грузинской сборной по дзюдо, отвоевал у соперников олимпийское серебро, получив титул вице-чемпиона Олимпиады 2016.

Таким образом, к серебру чемпионата в Рио 2013 года — Липартелиани добавил серебро Олимпиады-2016.

На родине известного спортсмена зовут Валери, а для близких и друзей он просто Липо. Еще одно прозвище дали болельщики — Анаконда. Его мастерство работы в партере приводит в восторг любителей и знатоков дзюдо.

Эксклюзивное интервью с Липартелиани можно прочитать здесь. 

Varlam Liparteliani новости варлам липартелиани, Грузия, дзюдо, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, чемпионат Европы

Капитан Липо. Один день за пределами татами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости