LIBE поддержал принятие механизма приостановления безвизового режима
LIBE поддержал принятие механизма приостановления безвизового режима

LIBE поддержал принятие механизма приостановления безвизового режима

Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) поддержал принятие т.н. механизма быстрого приостановления безвизового режима для третьих стран. За принятие механизма, проголосовало 37 участников заседания, против 9.

Как писала СОВА, по данному вопросу Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия достигли соглашения 7 декабря. Принятие механизма открывает путь решению вопроса о присвоении безвизового режима Грузии и Украине.

Как отметила докладчик Европарламента Агустин Диас де Мера, согласованные изменения по механизму быстрого приостановления «будут содействовать незамедлительному рассмотрению инициатив о безвизовых режимах для Грузии и Украины».

«Это соглашение сбалансировано и очень важно, как для эффективности, так и надежности политики либерализации виз ЕС. Существующий механизм приостановления не является адекватным и теперь он будет улучшен. В то же время, тот факт, что мы достигли соглашения, открывает путь дальнейшему прогрессу в переговорах о либерализации виз для других стран, которые удовлетворили все требования», — заявил министр внутренних дел Словакии, страны председателя ЕС и президент Совета министров Роберт Калиняк.

Завершительный этап

Прежде чем вопрос Грузии будет внесен в повестку дня пленарного заседания Европарламента, Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия должны согласовать окончательный текст поправок к соответствующим нормам ЕС. Докладчик по вопросу Грузии, член Европарламента Мария Габриел написала в своем Twitter, что трехсторонние переговоры по этому вопросу, начнутся на следующей неделе.

В соответствии с новыми согласованными правилами, механизм приостановления, который действует с 2013 года, будет задействован безотлагательно в том случае, если из стран с безвизовым режимом существенно возрастет количество граждан, которые незаконно остаются на территории ЕС, существенно возрастут необоснованные заявки на получение убежище; страна не обеспечит возвращение находящихся нелегально в ЕС своих граждан, а также в том случае, если граждане третьих стран создадут угрозу «государственной политике или внутренней безопасности».

Согласно процедуре, требование о задействовании механизма приостановления смогут выдвинуть как страны ЕС, также и Еврокомиссия, которая будет ответственна за мониторинг выполнения третьими странами условий безвизового режима. В случае нарушения Еврокомиссии придется в течение одного месяца принять решение – приостанавливать или нет на девять месяцев безвизовый режим – в период приостановления Еврокомиссия попытается решить вместе с третьей страной те обстоятельства, которые вызвали приостановление. Еврокомиссия также будет вправе потребовать изъятие страны из списка тех стран, которые пользуются краткосрочным безвизовым режимом.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости