Европейский парламент
Европейский парламент

Европарламент готовится к обсуждению механизма приостановки

Обсуждение Европарламентом вопроса т.н. механизма приостановки состоится предположительно 18 января 2017 года. Утвержденная дата будет опубликована на официальном сайте Европейского парламента.

По предварительной информации, на январской сессии члены Европарламента планируют рассмотреть соответствующий регламент 2016/0142(COD) в первом чтении.

12452_474414749359589_2164711152791935127_nМежду тем, в сообщении на своей странице в Фейсбук президент Украины Петр Порошенко указал, что посредством контактов с лидерами ЕС, им было получена информация о том, что страны ЕС достигли компромисса в вопросе процедуры приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

«Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления безвиза найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом», — написал президент Украины, отметив что продолжает внимательно следить за развитием событий в Брюсселе.

Как писала СОВА, 7 декабря Совет Европы, Европейский парламент и Европейская комиссия в ходе совместных переговоров достигли согласия по вопросу так называемого механизма приостановки. Об этом сообщила депутат Европарламента Кати Пири на своей странице в Twitter.

Как известно, ранее страны-члены ЕС приняли решение о том, что безвизовый режим для Украины и Грузии, заработает только после согласования общего механизма приостановления визового режима.

Как это работает?

  • Механизм приостановки предполагает временное приостановление безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия визовой либерализации. Если у государства-члена ЕС в течение шести месяцев возникнут проблемы, связанные с гражданами третьих стран, и если оно само не сможет решить возникшие сложности, то ему дается право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для конкретной страны. В случае удовлетворения требования со стороны Еврокомиссии, безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на шесть месяцев. Совет ЕС поясняет, что усиление механизма сдерживания является необходимым, ввиду сложной миграционной ситуации, сложившейся в Европе, и с учетом того, что Еврокомиссия выступила с предложением о визовой либерализации для Грузии, Украины, Турции и Косово.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости