Кто следующий? Карнеги центр о политических тенденциях в Украине
Кто следующий? Карнеги центр о политических тенденциях в Украине

Кто следующий: Карнеги центр о политических тенденциях в Украине

Предсказать развитие будущего политического сценария, на фоне значительного ослабления поддержки действующей власти Украины, попытался украинский экономический обозреватель, сотрудник Deutsche Welle Александр Голубов. В материале, опубликованном на сайте Московского центра Карнеги, журналист рассуждает о том, кто придет на смену президенту Украины.

Фактор Саакашвили

В статье Голубов отмечает, что недавний соратник Порошенко, Михаил Саакашвили перешел в оппозицию и заявляет о готовности сменить власть в стране. Саакашвили создал собственную политическую партию «Рух новых сил», которая выступает с требованием назначения досрочных выборов в парламент.

Как считает автор статьи, для провозглашения таких лозунгов Саакашвили выбрал подходящий момент – последние социологические исследования показывают, что в украинском обществе падает доверие к власти и растет запрос на ее перезагрузку.

Шанс Тимошенко

Главным бенефициаром потенциальных перевыборов стала бы Юлия Тимошенко и ее партия «Батькивщина».

«Для Тимошенко перевыборы в Верховную раду стали бы отличным шансом перейти из оппозиции во власть», — пишет Голубов.

Он также предупреждает, что не стоит списывать со счетов и президентские амбиции Тимошенко. Как показывают опросы на досрочных выборах президента она уверенно обошла бы Порошенко и в первом, и во втором туре.

«Обещания снять с шеи украинцев «тарифную удавку» нашли намного больше отклика среди потенциальных избирателей, чем попытки конкурентов спекулировать на темах реформ или борьбы с коррупцией», — отмечает обозреватель.

Возвращение регионалов

Оппозиционный блок сформированной из остатков бывшей «Партии регионов», также заинтересован стремится взять в руки бразды правления республикой. Члены движения обещают восстановить промышленность, создать рабочие места, решить социальные проблемы.

«Правда, идеи примирения с Донбассом и обвинения Киева в провоцировании конфликта не позволяют оппозиционному блоку расширить базу своей поддержки за пределы пророссийски настроенного электората», — указывает Голубов.

По его подсчетам, в случае перевыборов бывшие регионалы могут рассчитывать на 11,1%.

Бывшие соратники

Среди парламентских партий перспективу возможных перевыборов осознают и в некогда входившей в правящую коалицию «Самопомочи» львовского мэра Андрея Садового. Он также намекнул на возможное сотрудничество с Саакашвили, а позднее допустил и проведение досрочных выборов при условии радикального обновления избирательного законодательства.

Сейчас рейтинг партии находится на уровне 7,4%.

Фронтальное отступление

Рост рейтингов оппозиционных сил сопровождается неутешительными новостями для партий входящих в правящую коалицию. Так, поддержка Блока Петра Порошенко, «Солидарность» сейчас находится на уровне 12,6%. Это намного ниже результата 2014 года (21,8%).

«Народный фронт» экс-премьера Арсения Яценюка пока продолжает оставаться второй по значимости в парламенте, а его люди занимают ряд ключевых должностей в правительстве, но рассчитывать на повторение этого успеха Яценюк уже не может, размышляет Голубов.

После победы в 2014 году с результатом 22,1% «Народный фронт» опустился до уровня поддержки 1%.

Между тем, журналист отмечает отсутствие действенной реакции властей на создавшееся положение. «Это говорит о том, что обе политические силы пока не верят в реальность досрочных выборов, предпочитая называть сторонников этой идеи «агентами Кремля», — заключает Голубов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости