233638 новости ес, либерализация визового режима, НАТО, Расмуссен, Туск, украина
Экс-генсек НАТО: ситуация с отменой виз выглядит как предательство со стороны ЕС

Экс-генсек НАТО: ситуация с отменой виз выглядит как предательство со стороны ЕС

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен расценивает действия Евросоюза по отношению к Украине по вопросам безвизового режима как предательство.

Внештатный советник президента Украины, выразил недовольно политикой постоянных проволочек и отсрочек в процессе отмены визового режима между ЕС и Украиной, пишет агентство Reuters. По мнению Расмуссена, Украина соответствует всем критериям для либерализации визового режима с ЕС.

«Пока, само собой, украинский президент и его делегация публично пытались сохранять оптимизм, я очень хорошо их пойму, если в Киев они вернулись разочарованными. Я бы сказал жестче. Думаю, это что-то вроде предательства со стороны ЕС, учитывая, что Украина аккуратно выполнила все необходимые критерии для визовой либерализации», — завил экс-генсек НАТО о ситуации после саммита Украина-ЕС, прошедшем в Брюсселе 24 ноября.

Продвижение при давлении

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в свою очередь заявила, что чиновники ЕС демонстрируют небольшое желание внедрять безвизовый режим для украинцев. Продвижение в этом вопросе возможно только при постоянном давлении, считает политик.

«Лишь постоянное давление и постоянное напоминание об этом вопросе могут заставить их двигаться дальше. Возможно, это недипломатично, точнее, это недипломатитчно: мы наблюдаем полнейшую импотенцию в ЕС и европейских ведомствах», — отметила Зеркаль.

Между тем, источник в руководстве ЕС заявил Reuters, что безвизовый режим является «вопросом репутации» для ЕС, хотя «не все в ЕС вращается вокруг Украины». «ЕС сделает все возможное для предоставления безвизового режима украинцам, понимая все репутационные риски», — сказал он.

Как писала СОВА, 6 декабря президент Европейского совета Дональд Туск ранее выразил надежду, что безвизовый режим будет введен до конца года. Он подчеркнул что, на кону не только стремления соседних наций, но и репутация Европейского Союза.

Напомним, решение о предоставлении Украине безвизового режима было принято Евросоюзом летом 2016 года, и все необходимые меры планировалось принять уже к осени. Однако процесс затянулся.

24 ноября глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что решение вопроса затягивается из-за Франции, Бельгии, Германии и Италии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости