Сухуми готовится закрыть два КПП на административной границе с Грузией
Сухуми готовится закрыть два КПП на административной границе с Грузией

Сухуми готовится закрыть два КПП на Ингури

Статистические данные о пересечении административной границы между Грузией и Абхазией вызвали споры в Сухуми. Спор затронул и вопрос работы Контрольно пропускных пунктов (КПП). На фоне требований оппозиции закрыть все КПП, де-факто власти готовятся к закрытию двух пунктов.

Как сообщает «Апсныпресс» и. о. де-факто главы администрации Гальского района Темур Надарая назвал неверными цифры, озвученные руководителем республиканской общественной организации «Кяразаа» Дмитрий Дбар. По мнению Надарая, указанные данные ошибочны и вводят в заблуждение общественность.

Возмущенные статистикой

Ранее, в своем выступлении, на съезде оппозиционной партии «Амцахара», Дбар заявил, что  за 2015 год границу по реке Ингури пересекли в обе стороны 441 509 человек.

«Только вдумайтесь в эти цифры! А за три квартала текущего, 2016 года, границу пересекли 566  816 человек. Кто объяснит такое положение вещей? Стоит ли напоминать, что имеется в виду граница с враждебным Абхазии государством!», — возмущался Дмитрий Дбар, отмечая, что де-факто власти забыли об обещаниях закрыть как дополнительные посты, так и саму границу.

Планы по закрытию КПП

Опровергая заявление, абхазского оппозиционера, и. о. де-факто главы администрации Гальского района Темур Надарая заявил, что из шести КПП закрыты официально два: один – в верхней зоне, другой – в нижней.

«Кроме того, за счёт того, что российские пограничники перекрывают все больше бродов по реке Ингури. <…> Таким образом, учёт улучшился», — отметил Надарая.

От также подчеркнул, что де-факто власти Абхазии готовы к тому что бы закрыть еще два КПП. По его словам, об этом уже оповещены все главы сел района. А для перевозки людей с нижней зоны на центральный КПП приобретен автобус и отремонтирована дорога.

Говоря о статистике пересечения административной границы Абхазии с Грузией, Надарая заявил, что цифры, названные Дбаром не соответствуют реальным показателям. Как уверяет и. о. де-факто главы администрации Гальского района, в среднем в день административную границу в одну сторону пересекают на 4-х КПП около 1400-1500 человек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости