full tusk 1479826902 новости Грузия, Европарламент, ес, либерализация визового режима, Туск, украина, Шульц

Дональд Туск: на кону репутация Европейского Союза

Руководящие институты Евросоюза и страны-члены несут большую политическую ответственность и не должны потерять доверие со стороны Украины и Грузии относительно скорейшего предоставления этим странам безвизового режима.

Об этом говорится в письме президента Европейского совета Дональда Туска президенту Европарламента Мартину Шульцу, сообщает Укринформ.

Туск подчеркивает, что ЕС выдвинул требования партнерам, «которые заплатили высокую цену в проведении болезненных реформ и даже подвергались большому политическому риску». Они восприняли эти вызовы, имея твердую веру, что ЕС будет способен выполнить собственные обещания, отметил политик, напомнив о негативных последствиях дальнейшего промедления процесса либерализации визового режима.

«Мы можем потерять не только социальные, политические и экономические интересы, и не только будущее наших отношений с соседями, но также и особенно — наше доверие», — отметил Туск.

В письме президент Европейского совета указывает, что главная причина торможения безвизовых режимов для Грузи и Украины заключается в отсутствии договоренностей между Европарламентом и Советом ЕС, то есть странами-членами, в введении нового так называемого механизма приостановки безвизовых режимов со всеми третьими странами.

«На кону сейчас справедливые надежды и стремления соседних наций, а также и репутация Европейского Союза», — также подчеркнул Туск.

В связи с этим глава ЕС выразил надежду, что Европарламент и Совет ЕС как можно быстрее достигнут компромисса в вопросе нового механизма приостановки.

«Время не на нашей стороне, но мы еще можем выиграть эти гонки», — убежден Туск.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости