Правозащитники узнали о судьбе еще одной женщины осужденной за SMS-сообщения
Правозащитники узнали о судьбе еще одной женщины осужденной за SMS-сообщения

Правозащитники узнали о судьбе еще одной женщины осужденной за SMS-сообщения

Неформальное объединение юристов и журналистов «Команда 29», сообщило еще об одной женщине, осужденной за SMS отправленное в августе 2008 года. Информация об осужденной Инге Тутисани опубликована на сайте объединения.

Правозащитники узнали о деле Тутисани от ее сокамерницы Екатерины Харебава, приговоренной к шести годам колонии по аналогичному обвинению в госизмене. Харебава рассказала, что Тутисани осудили в июне 2014 года, а позже отправили отбывать наказание в женскую колонию в Вологду.

По словам Харебава, ее бывшей сокамерницы нет в числе освобожденных из колонии в Вологде, что может значить, что она до сих пор находится там. Приговор ей вынес судья Алексей Иванов, который ранее осудил на 12 лет авиадиспетчера Петра Парпулова за разглашение государственной тайны.

Информация о человеке по фамилии Тутисани, осужденном в июне 2014 года, содержится в картотеке Краснодарского краевого суда, где работает Иванов. В этих данных нет ни пола, ни имени, ни обстоятельства дела Тутисани.

Судьбы женщин осужденных за SMS

Всего «Команде 29» стало известно о десяти приговорах по делу о госизмене, которые вынес Краснодарский районный суд с 2013 года. Называются следующие имена: Патарая, Кесян, Хурцилава, Леван Латария, Марина Джанджгава, Инга Тутисани, Манана Капанадзе.

Всего с 2010 года по статьям о шпионаже и государственной измене были осуждены 87 человек, личности половины осужденных не известны, уточняют юристы «Команды 29». Чаще всего спецслужбы рекомендуют родственникам обвиняемых не связываться с прессой и дать признательные показания, чтобы сократить срок.

Как писала СОВА, ранее в прессе появились сообщения о приговоре вынесенном гражданке России Оксане Севастиди, которая была осуждена к семи годам тюрьмы за SMS-сообщения другу из Грузии. Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

Это же судья вынес приговор другой женщине, сокамернице выше упомянутой Инги Тутисани – Екатерине Харебава. Ей предстояло отсидеть шесть лет в колонии общего режима, за аналогичное «преступление». Сама Харебава свою вину не признавала. Правозащитный центр «Мемориал» признал Екатерину Харебава политзаключенной. В центре заявили о присутствии в уголовном преследовании политического мотива «разоблачения шпионов».

Женщина долгое время находилась под стражей, однако вышла на свободу досрочно. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин». Одной из тем спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе и статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина является возвращение в Грузию граждан, обвиняемых Москвой в шпионаже и отбывающих тюремные сроки в России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости