Россия и Китай заблокировали в ООН резолюцию о прекращении огня в Алеппо
Россия и Китай заблокировали в ООН резолюцию о прекращении огня в Алеппо

Россия и Китай заблокировали в ООН резолюцию о прекращении огня в Алеппо

Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании по новой резолюции, устанавливающей семидневное прекращение огня в сирийском Алеппо, сообщает Reuters

Также против проекта резолюции проголосовала Венесуэла, Ангола воздержалась при голосовании. За проект резолюции проголосовали 11 членов СБ ООН.

В документе говорилось, в частности, что «все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи».

Комментируя решение о применении права вето, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «пауза была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств «экстремистов». По мнению Лаврова, в настоящий момент ставить на голосование эту резолюцию контрпродуктивно.

Постпред РФ в СБ ООН Виталий Чуркин в свою очередь заявил, что голосование по проекту было инициативой США, которые «бесцеремонно давили» на соавторов резолюции.

Между тем, представители британских и американских делегаций заявили, что причиной наложения вето является стремление России сохранить позиции армии Башара Асада, которая за последние недели вытеснила повстанцев из большей части города.

«Мы не добились прорыва, потому что Россия больше сфокусирована на сохранении своих военных успехов, а не на помощи жителям Алеппо», — заявила зампостпреда США при ООН Мишель Сисон.

Напомним, сирийские правительственные войска установили контроль над районом Тарик аль-Баб в восточном Алеппо. Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура заявил, что восточный Алеппо теперь фактически разделен на две части.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости