Пророссийский кандидат в президенты Австрии признал поражение
Пророссийский кандидат в президенты Австрии признал поражение

Пророссийский кандидат в президенты Австрии признал поражение

В Австрии на выборах президента победил умеренный левый кандидат — экс-лидер партии «Зеленые» Александр Ван дер Беллен.

Его соперник, лидер правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер, выступавший за снятие российских санкций, проиграл выборы. Такие данные предварительного голосования сообщило австрийское издание Kurier.

Хоффер признал поражение и уже поздравил с победой своего соперника — сторонника прежнего внешнеполитического курса страны.

Напомним, лидер правой Австрийской партии свободы, был противником исламской миграции в страну, критически высказывался по поводу санкций против России, допускал признание российского Крыма и приветствовал избрание президентом США Дональда Трампа.

Голосование в три тура

Избирательная кампания проходила в Австрии почти целый год и в три этапа. К «третьему туру» пришлось прибегнуть после того, как Хоффер оспорил победу Баллена с минимальным отрывом в ходе второго голосования.

На повторном 2-м туре выборах президента в Австрии Александр ван дер Беллен, получил 53,3% голосов, а его соперник, Норберт Хофер из Партии свободы Австрии (FPO), 46,7%.

Что касается третьего тура, все до единых избирательных участков для голосования на повторных выборах в Австрии уже закрылись. Предварительные подсчеты бюллетеней показывают, что на выборах, состоявшихся 4 декабря, лидирует Александр ван дер Беллен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости