2 Copy 6 1 новости GEL, International Bank Note Society, конкурс, лари

Грузинская банкнота номинирована на премию «International Bank Note Society»

Дизайн грузинской денежной банкноты, номиналом в 50 лари, номинирован на премию международного конкурса «International Bank Note Society». Об этом сообщает портал businesscontract.ge.

Согласно условиям конкурса, в нем принимают участие новые купюры, выпущенные национальными банками стран в течение одного года. При этом оценивается как дизайн так степень защищенности от подделок.

Кандидатуры претендентов вносят члены «International Bank Note Society». Они же голосованием выбирают лучшую банкноту года.

В этом году вместе с грузинской купюрой в конкурсе участвуют следующие денежные знаки: франк, австралийский доллар, британский фунт, и новозеландский доллар.

2-copy-6

 

На банкноте достоинством в 50 лари (GEL) изображена святая благоверная царица Тамара, имя которой связывается с Золотым веком грузинской истории и культуры. Автор дизайна купюр номиналом в 20, 50 и 100 лари — грузинский художник Бача Малазония.

Следует отметить, что ранее обновленные в 2016 году грузинские банкноты были признаны лучшими организацией HSP Europe(tm) на конференции в Бухаресте.

В номинации «Лучшая региональная банкнота 2016 года» среди стран Европы и СНГ победила серия обновленных банкнот номиналом в 20, 50 и 100 лари.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости