В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили
В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили

В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили

Повышение акцизного налога

В Грузии трехкратно увеличат акцизный налог на праворульные автомобили. Об этом сообщает портал Bpn.ge.

В проекте госбюджета на 2017год уже указана конкретная схема, по которой будет увеличиваться акцизный налог, на различные транспортные средства в зависимости от категории и года выпуска.

Следует отметить, что сумма акциза за праворульное автомобили, в три раза превышает сумму которою необходимо заплатить за ввоз в страну леворульного транспорта.

В проекте также говорится, что к статье № 309 100 Налогового кодекса Грузии добавляется, часть 100, согласно которой, в течение переходного периода легковые автомобили будут облагаться прежней суммой налога. Это касается транспорта, приобретенного до 1 декабря 2016 года и находящего в пути или в процессе отправки в Грузию.

Налог на автомобиль

Кроме то того в законопроекте говорится о внедрении системы обязательного налогообложения для владельцев автомобилей. Она коснется тех граждан, чей семейный годовой доход превышает сумму 40 000 лари.

В проекте отмечается, что размер налога будет зависеть от возраста автомашины.

«Физические лица, семейный доход которых составляет более 40 тысяч лари, будет обязан выплатить имущественный налог на находящийся в его владении автомобиль. Ежегодный налог дифференцирован по возрасту автомобиля и определяется следующим образом:

На автомашину в возрасте менее 1 года — 500 лари;
от 1 до 5 лет — 240 лари
от 5 до 10 лет — 120 лари
от 10 и выше — 60 лари»,- говорится в законопроекте.

Платные дороги

Кроме того, стало известно о том, некоторые автомобильные дороги в Грузии станут платными. Об этом заявил заместитель министра экономики и регионального развития Давид Хуцишвили.

Как объяснил министр, платные дороги будут частью концепции безопасности дорог, которую в ближайшее время планирует утвердить правительство Грузии. При это Хуцишвили не уточнил, какие именно дороги станут платными для автомобилистов, но отметил, что водители смогут передвигаться по альтернативным бесплатным маршрутам.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости